Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Polina_Zherebtsova » Чеченская актриса Зинаида Исакова

Чеченская актриса Зинаида Исакова

08.03.1926 – 04.03.2004
Грозный , Чеченская Республика, Россия
На фото: журналист Полина Жеребцова, актриса Зинаида Исакова, директор библиотеки Шайман Уциева, работник библиотеки Зура Альтамирова.

Зинаида Закриевна Исакова посвятила свою жизнь театру. Мы встретились с ней в начале марта 2004 года в Национальной библиотеке (бывшей библиотеки им. Чехова) в городе Грозном. Я – молодая журналистка восемнадцати лет и она – великая театральная актриса. Организаторами встречи выступили работники библиотеки – директор Шайман Уциева и заведующая сектором государственной библиографии Зура Альтамирова.

Мы оказались в помещении, стены которого украшали фотографии, где были запечатлены моменты сыгранных Зинаидой Исаковой ролей, а зал навсегда застыл в восхищении.

 Зинаида Закриевна Исакова родилась 8 марта 1926 года в чеченском селении Ведено. Отец умер до ее рождения и маленькую девочку отправили в детский дом во Владикавказе. В 30-е годы ХХ века на Кавказ приехала педагог Н. К. Крупская, супруга В. Ленина. Она содействовала размещению детей-сирот и полусирот в детские дома.

Так будущая чеченская актриса еще совсем маленькой попала в детский приют города Владикавказа, где жила до семи лет. Далее судьба стала к ней благосклоннее. Из детского дома Зинаиду забрала мать, и они переехали в г. Грозный.

 С 1932 года Зинаида занималась в театре-студии. В возрасте девяти лет она приняла участие в спектакле «Красная крепость». Автором пьесы был Саид Бадуев, основоположник чеченской литературы и драматургии. Юная актриса сыграла дочь партизана-горца. По сценарию девочка погибает в случайной перестрелке в лесу. За годы работы в театре Зинаидой Исаковой было сыграно сто пятьдесят ролей!

С 1935г. по 1986г. она ежедневно выходила на сцену. Радовала любителей театрального искусства. Звание заслуженной артистки ЧИАССР было присуждено ей в ноябре 1972г. Зритель старшего поколения помнит ее по пьесам «Белла», «Бессмертные», «Бож-Али», «Юность отцов» и другим.

 В 1944 произошла позорная депортация сразу нескольких кавказских народов. Скорбный день 23 февраля. Тысячи ни в чем не повинных людей были насильственно изгнаны с родной земли. Добровольцы из многих чеченских семей уже воевали на фронте. Но депортация коснулась всех. Работники культуры также были выселены. Творческая интеллигенция Кавказа оказалась в Казахстане.

В 40-е годы Зинаида Исакова была ранена.

Второе ранение актриса получила на новой войне уже в 90-е годы в г. Грозном.

 В день нашей встречи мы много говорили. Я читала свои стихи по ее просьбе. Выслушала ее рассказ о трудной судьбе.

– В Чечне артисткой быть сложно – сказала Зинаида Исакова. – В народе бытует мнение, что артист – человек вольный. Это неприлично, позорно. Приходится пробиваться сквозь непонимание и осуждение. Осуждение бывает не словами, а кинжалом и пулей. Мою подругу, Розу Бутиеву, убил брат ее мужа, едва узнав, что та – артистка. Розе было девятнадцать лет!

 Зинаида Закриевна была награждена многими почетными медалями и знаками отличия: «За доблестный труд во время ВОВ», «За освоение целины». Учениками З. Исаковой стали известные артисты: Д. Омаев, Р. Исаева, Н. Нехаджиева.

В тот день я задала актрисе несколько вопросов.

 - Зинаида Закриевна, скажите, пожалуйста, где Вы были в сороковые годы? Что происходило в театре, ведь была война?

 22 июня 1941 г., в первый день войны, наш театр выехал из Грозного на двухнедельные гастроли в селение Ведено. К выступлению были запланированы спектакли «Белла» и «Лекарь поневоле». Но поступило неожиданное горькое известие о нападении Гитлера и начале войны. Все актеры были очень расстроены. Мы еще не знали, что многих своих товарищей по работе не увидим больше никогда. Мужчины, актеры чеченского театра, ушли на фронт. Среди них Исмаил Ибрагимов, Осман Горчханов, Магомед Магомаев (отец певца Муслима Магомаева) и другие. Они все погибли, защищая свою Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

Женщины-актрисы - М. Айдамирова, А. Исаева, Р. Бутиева, Т. Алиева и я – пешком вернулись в Грозный. Шли двое суток.

Сразу же устроили собрание. Было принято решение о создании фронтовых концертных бригад. Участники, выступая перед бойцами армии, демонстрировали непревзойденное искусство Кавказа: декламацию, пение, танцы, сцены их постановок. В начале сороковых годов в составе выездной бригады выступал А. Садыков. Он исполнял необычный боевой танец с двадцатью тремя кинжалами. Таких мастеров в настоящее время, к сожалению, нет.

– Отличается ли новое поколение актеров от вашего? Что нравиться в молодых? Что не нравиться?

 – Могу отметить талантливость нового поколения. Особенно в трех направления искусства: танцах, пении, живописи. Это, конечно, Божий дар! Некоторые выступления просто великолепны! Молодые актеры раскованы долее, чем мы. У них есть возможность для учебы. Препятствий меньше. В дни моей молодости быть актером было равносильно подвигу. Мои слова совсем не преувеличение. Когда я лично начала играть в театре, мои родные были не против. «Подрастет и это пройдет», – думали они. Но увлечение театром переросло в страстную любовь! Пришлось "воевать" за дорогую сердцу профессию. В результате: личной жизни у меня не было, семьи не было...

Сейчас не знают самых первых актеров и актрис Чечни. Обидно, что историю нашего театра не написали до сих пор! Некоторые утверждают, что история театра Чечни началась только с 1962 года. Но это совсем не так!

– Ваши мечты? Ваши планы? Кто ждет Вас дома?

– Я мечтаю использовать свою память, чтобы оставить архив для сохранения истории театра Чечни - настоящую, подлинную и полную. Дома меня всегда ждет мой кот Мурзик. Я любительница животных, птиц. Жестокость людей к ним глубоко ранит меня. Человека, убившего на моих глазах собаку, я возненавидела. Отчетливо помню его уже несколько лет. Мой кот ласковый и верный друг. Он не погиб в войну. Кот понимает чеченские слова. Это моя умница! Я очень привязана к нему.

Она покинула наш мир в 2009 году в возрасте 83 лет. Остались ее фотографии, ее бесценный вклад в искусство. Я смотрю на снимок, где она молода. Добрая улыбка освещает ее лицо. Женщина - легенда. Очень хочется именно такой запомнить замечательную актрису чеченского театра Зинаиду Исакову.

 П. Жеребцова

06.03.2017 в 14:37


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame