Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194927
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Adrian_Gribovskiy » Дневники А.М.Грибовского - 14

Дневники А.М.Грибовского - 14

01.09.1827 – 16.09.1827
Щурово (Коломна), Московская, Россия

Сентября 1. Б. привез из Зарайска копии с производства в тамошнем земском суде о Пироцком перевозе дела, из которых видно плутовство того суда, который в определениях своих марта и июня сего года написал, что будто все крестьяне села Пироч желают, чтобы тамошний небольшого числа крестьян помещик Тургенев содержал при том селе через реку Оку перевоз, и заключил, по сему общему пироцких жителей желанию, предоставить содержание перевоза сего одному Тургеневу. Но наши крестьяне, составляющие большую часть пироцких жителей, согласия своего на содержание в селе Пирочах перевоза ни Тургеневу и никому иному не давали. - С сего числа вступили в содержание питейных сборов откупщики.

3. Приезжавший Зарайского земского суда приказный сказывал, что из числа дворовых г. Измайлова людей 24 человека взяты судом и отведены в Рязань по подозрению в зажоге его дома и в покушении на его жизнь; а рыбак, его крестьянин, говорил, будто он имел дело с своими побочными дочерьми, которые об этом будто на него сделали донос. Но г. Измайлов болен подагрой и хирагрой, не может ни ходить, ни руками действовать; его носят и кормят.

16. Приезжал Волынский проездом из Москвы и рассказывал, что в Москве открыт новый против правительства заговор, который в то же время оказался и во Владимире, и в Харькове, состоящий из мелких чиновников, служащих в Сенате, университетских студентов и неслужащих, образованных по последней методе учения, и что забрано под арест более 30 человек. Цель их заговора состоит в ниспровержении настоящего правления и в покушении на жизнь государя. Сверх того пересказал о возмущении против Измайлова дворовых его людей, которые жаловались на его жестокость государю. Для разбора прислан был на место жандармский полковник, который, объявив себя другом и защитником людей, 4 месяца производил о справедливости показания их на господина своего следствие и из числа их более 180 человек отправил в Тулу к суду. В числе мятежников была старшая побочная дочь его, которой переписку с любовником ее, Измайловым же, отец перехватил; из нее увидев, что она не только одобряет мятеж людей, но даже сама их к оному возбуждает, отослал ее к родной ее тетке, сестре ее матери Давыдовой, с которою он ее и еще одну меньшую ее сестру прижил, воспитал их с большими расходами и содержал богато, как законных своих детей. 

28.12.2014 в 06:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame