Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195358
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mstyslav_Dobuzhinskiy » Петербург моего детства - 18

Петербург моего детства - 18

19.08.1878
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Конец 1870-х. Мстислав Добужинский

Когда наступало первое тепло, не было дня с самого моего раннего детства, чтобы я не ходил играть в ближний сад Медицинской академии[i]. Этот старый, тенистый сад скрывался за академическим зданием с круглым куполом и колоннами и был закрыт для посторонних. (Разрешение выхлопотал Ив[ан] Петр[ович] Павлов, будущий великий ученый, который тогда только что окончил Медицинскую академию и был оставлен при ней. Он был наш свойственник: мой дядя Федя[ii] и он были женаты на родных сестрах, тете Асе и тете Саре[iii]).

Чтобы попасть в сад с Нижегородской улицы[iv], надо было идти через узенький двор, замощенный булыжником, и проходить под громадной пожарной лестницей, прислоненной к пустой стене (почему-то эта лестница особенно запомнилась), и так же, как и на нашем дворе, среди камней росла острая травка и появлялись желтые одуванчики.

В саду рядами стояли липы с толстеннейшими стволами, и в аллеях, где всегда была тень, уютно пахло сыростью и прелым листом. В трещину коры одной из лип я однажды посадил моего оловянного солдатика и вспомнил о нем только на другое лето, найти его уже не мог — он куда-то ушел, и мне, конечно, пришла на ум сказка Андерсена[v].

Был в саду и длинный пруд, покрытый плотной ярко-зеленой ряской, и казалось, точно это зеленый пол, по которому соблазнялось пройтись, но пугала легенда, что в этот пруд провалилась одна девочка. А в самой глубине сада, за деревьями, виднелся желтый флигель академической клиники, куда было опасно приближаться: там за решетками сидели какие-то страшные сумасшедшие, которые будто бы хватали из-за решетки неосторожных детей. Но это не мешало мне очень любить этот мой сад, и всю жизнь он с очарованием вспоминался (я случайно очутился в этом месте в 1915 г., сад мне показался только меньше, но разросся еще гуще, пруд исчез, а горка, на которой я играл, оказалась крошечным горбиком; я зарисовал тогда с любовью старую липовую аллею) […]

 



[i]сад Медицинской академии. — Теперь Военно-Медицинская академия им. С. М. Кирова.

[ii]мой дядя Федя… — Добужинский Федор Петрович (1847 – 1921) — юрист, судебный следователь по особо важным делам.

[iii]на родных сестрах, тете Асе и тете Саре. — Добужинская Таисия Васильевна (1861 – ?) и Павлова Серафима Васильевна (1859 – 1947), урожденные Карчевские.

[iv]с Нижегородской улицы… — Теперь ул. Лебедева.

[v]пришла на ум сказка Андерсена. — Имеется в виду «Старый дом».

01.02.2017 в 19:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame