Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mstyslav_Dobuzhinskiy » Петербург моего детства - 11

Петербург моего детства - 11

12.08.1878
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Очень часто с самого раннего детства я бывал в Измайловском полку, тоже в далеком от нас районе, у сестры моего отца — моей любимой тети {16} Кати[i]. Ее муж был командиром Измайловского полка, свитским генералом[ii], и они жили в обширной и нарядной квартире на углу Фонтанки и Забалканского проспекта[iii], в казармах полка — старинный дом Гарновского. Их сын, мой двоюродный брат Саша[iv], пока не поступил в Лицей, был один из первых моих друзей детства, и я иногда туда приезжал с ночевкой. От Технологического института, куда доезжали на конке, к тете на Фонтанку приходилось идти или мимо величественного белого Троицкого собора, с пятью голубыми куполами, с крупными золотыми звездами, или мимо Константиновского училища[v], против которого стоял красный обелиск — старинный верстовой столб с солнечными часами.

Я любил бывать в этом квартале Петербурга. Тут, на широкой 1‑й роте[vi], около моего любимого собора[vii], жил и «папин папа»[viii], строгий дедушка, такой всегда ласковый со мной; мне нравилась его светлая, необыкновенно чистенькая квартира, уставленная старинными шкапами и гнутой мебелью с вышивками — и Измайловский полк был для меня тоже «своим» и родным с самого раннего детства, как и наша Выборгская сторона.

Когда мы с няней входили к тете в парадный подъезд с Фонтанки, нас всегда приветливо встречал старенький швейцар с седыми баками. Он был облечен в красную с золотом придворную ливрею, носил на шее огромнейшую медаль и чем-то был похож на своего генерала. Как только в бельэтаже отворялись (обитые зеленым сукном, с медными гвоздиками) двери в квартиру, меня охватывала легкая жуть уже от одной строгой передней с высокими зеркалами и стоявшими тут навытяжку двумя рослыми измайловскими рядовыми — дежурными вестовыми. Даже и после наших больших размеров комнат тетина квартира меня пугала своими еще более высокими потолками, пугала и ужасно скользким паркетом залы, через которую надо было пройти, и огромными картинами, и овальными портретами в толстых золотых рамах, и тяжелыми бархатными портьерами от потолка до полу с золотыми карнизами и кистями. Я больше всего любил забраться в уютный тетин будуар и там, усевшись на диване возле углового окна, смотреть через зеркальное стекло на улицу — этого удовольствия не было в нашей квартире. Помнится падающий снег, и через его сетку я гляжу на горбатый каменный Измайловский мост, полный черных фигурок прохожих, на конку, заворачивающую на узенький решетчатый мостик, на оживленный каток на льду Фонтанки и на пропадающую в снежной дали прямую линию Вознесенского проспекта[ix].

В доме Гарновского был такой же большой внутренний двор, как и в нашем казенном доме, только посредине был окруженный низеньким забором сад, а все три этажа казарм были в аркадах (на манер итальянских лоджий). В теплое время мы с Сашей часто играли в этом тенистом садике, на дворе же все время слышались военные сигналы упражняющихся в своем искусстве трубачей и иногда происходило строевое учение солдат, и мне было интересно глядеть, как их учили шагистике и ружейным приемам. Но еще интереснее было уединиться с Сашей в их квартире в его большой «классной» и рассматривать его коллекцию марок, предмет моей зависти, и его книжки. Лет с 7 мы стали коллекционерами, и он {17} меня опережал, так же как и в чтении, — впрочем, он был на два года старше.

 



[i]моей любимой тети Кати. — Маклакова Екатерина Петровна (1845 – 1917) — тетя М. В. Добужинского по отцу.

[ii] Ее муж был свитским генералом… — Маклаков Георгий Константинович (1839 – 1896), генерал-лейтенант, причисленный к свите императора, что было характерно для командиров гвардейских полков.

[iii]Забалканского проспекта… — Явная описка: не Забалканский (теперь Московский), а Измайловский пр.

[iv]мой двоюродный брат Саша… — Маклаков Александр Георгиевич (1873 – 1940). Умер в Париже.

[v]мимо Константиновского училища… — Сейчас в этом здании располагается Ленинградское высшее артиллерийское командное ордена Ленина Краснознаменное училище им. Красного Октября.

[vi]на широкой 1‑й роте… — Теперь 1‑я Красноармейская ул.

[vii]около моего любимого собора… — Имеется в виду Троицкий собор, возведенный в 1827 – 1835 гг. В. П. Стасовым. Добужинский неоднократно изображал собор в своих произведениях, например «Троицкий собор» (1901 – 1902), «Петербург. Троицкий собор. Конка» (1903).

[viii]жил и «папин папа»… — Добужинский Петр-Александр Осипович (1814 – 1887) — тайный советник; служил в военном министерстве. О нем см. с. 53 – 59.

[ix]прямую линию Вознесенского проспекта. — Теперь пр. Майорова.

01.02.2017 в 19:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame