Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194043
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Artem_Kresin » Первый день без продовольственных карточек

Первый день без продовольственных карточек

14.12.1947
Москва, Московская, Россия

Навсегда остались в памяти первые мгновения жизни без продовольственных карточек. Это будет передать очень трудно, может быть даже мне это и не удастся, но я попробую. Это сохраняется в памяти уже более шестидесяти лет, как очень яркое, незабываемое происшествие. Чтобы это могли понять люди невоенного поколения, я быстро пробегусь по предшествующему периоду жизни. Этот период наполнен большими утратами, бесконечным горем, напряжением всех физических и духовных сил.  Но я хочу здесь выделить только одну сторону - страшный голод. Все знают о голоде в Ленинградской блокаде. Однако, может быть не в той степени, но голодала вся страна. А голод, продолжающийся годами, выматывает человеческую душу. И вот, наконец, в 1945 году кончилась эта проклятая война. Появилась надежда, что можно будет  скоро поесть досыта.  Не мечталось о вкусной пище. Просто наесться без ограничения  черного хлеба.  И вдруг, неурожай 1946 года. Зима 1946-1947 года опять голод. Помню, заходил в городскую столовую съесть что-нибудь по талонам, вырезаемым из карточки. Там дежурили мужчины и женщины, которые ждали, когда посетитель встанет после еды.  Они бросались к его тарелкам, даже если клиент съедал все, и вылизывали эти тарелки.
Все ждали 1947 год с надеждой, что будет выполнено обещание правительства об отмене карточной системы. Голодали все -  и провинция, и столичные города. И многолетняя
длительность этого голода доводила людей до остервенения. И вот в середине декабря 1947 года было объявлено об отмене карточек. Правительство, конечно, ожидало, различных эксцессов, поэтому специальными распоряжениями были приняты меры к тому, чтобы в первый день бескарточной жизни, на прилавках было полное изобилие.
Так вот в этот первый день я вышел из дома  в техникум, без четверти восемь.
Прохожу по улицам Москвы, замечаю очереди у магазинов, которые должны были открыться ровно в восемь. Не мог отказать себе в удовольствии посмотреть, как выглядят прилавки с продуктами, продаваемыми без карточек. Очередь у магазина была небольшая,
По времени я укладывался. И вот при мне открывается один из магазинов, и в толпе покупателей я тоже вхожу в магазин. Прилавки забиты всеми видами продуктов. Продавцы стоят в боевой готовности. Но самое интересное было смотреть на покупателей, и на меня в том числе. Все бегали вдоль прилавков, и спрашивали у продавцов – « а что Вы мне все это дадите  без карточек»? Улыбающиеся продавцы отвечали – « идите, платите в кассу, и я вам все это взвешу, упакую и отдам». Люди не могли в первые мгновения представить, что это реально, и продолжали бегать по всем отделам, задавая одни и те же вопросы. Обратите внимание, что я описываю даже не первые минуты, а первые секунды этого события. 

11.11.2014 в 06:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame