Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Zheliabuzskiy » Дневные записки - 4

Дневные записки - 4

01.11.1682
Москва, Московская, Россия

И стрельцы, видя такое великое страхованье, выбрали из всех полков десятников, пятидесятников, человек со сто, и послали от себя с повинною к великим государям к Троице в Сергиев монастырь.

И Троицы в Сергиевом монастыре, по указу великих государей, сказана им, стрельцам, жестокая сказка, как они в царствующем граде Москве бунтовали, и великое злое дело умышляли, и за такое было воровство и за злой умысел достойны были смертной казни, и великие государи то все на милость положили, и в тех ваших воровских винах пожаловали, простили, и от Троицы Сергиева монастыря отпущены к Москве.

И после того великие государи, и благоверная царица Наталия Кириловна, и сестра их, великих государей, великая государыня, благоверная царица и великая княжна София Алексеевна изволили пойтить из Троицы из Сергиева монастыря к Москве со всеми палатными людьми, также и со всеми ратными людьми.

И пришед к Москве, по указу великих государей, столп каменный, что поставили было стрельцы, сломали до подошвы. И в то ж время, по указу великих государей, выбраны были ко всем стрелецким полкам новые полковники, Никита Глебов с товарищи.

А стольники, и стряпчие, и дворяне московские, и жильцы жили на Москве, по указу великих государей, по четвертям, и езживали в городе в саблях, и на караул стаивали на Постельном крыльце.

А пущих бунтовщиков и заводчиков стрельцов били кнутом и ссылали в ссылки по разным городам.

 

И с того времени почало быть в Московском государстве тихо и смирно.

24.01.2017 в 17:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame