Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Burlyaev » Дневник режиссёра - 1

Дневник режиссёра - 1

20.12.1984
Одесса, Одесская, Украина

В декабре 1984 года я был в Одессе, где и узнал от Александры Тимофеевны Демидовой (директора моей кинокартины), что "Лермонтов" запущен в производство. Закончив телефонный разговор с Москвой, я подошел к зеркалу, увидел в нем просиявшее лицо Лермонтова, распахнул руки, словно для объятия, и, сдерживая крик радости, воскликнул: "Ура!"

Не помню, чтобы я прежде так бурно выражал свою радость, испытывая такое сердечное, душевное ликование.

Четыре года моей борьбы за "Лермонтова" увенчались успехом - запуском картины. Переговоры с "Мосфильмом", "Грузия-фильмом", Одесской киностудией, два года мытарств по Гостелерадио, бесконечные звонки и визиты к лермонтоведам и чиновникам "от искусства" - все это разрешилось наконец положительно. Я доказал свое право на создание фильма о великом русском поэте, герое, подвижнике, принесшем свою молодую жизнь на алтарь российской духовности.

Ни один мой сценарий за десять лет их писания не имел такого единодушного приема читающими творческими и нетворческими людьми, хотя четыре года "читания" - срок немалый.

Был, правда, один такой "оценщик" из руководства телеобъединением на "Мосфильме", пытавшийся отнять у меня авторское право, а кроме того, и право постановщика, оставив за мной лишь исполнение роли Лермонтова. Но это был обыкновенный творческий грабеж среди бела дня, и он не снизил моего бойцовского тонуса. Слишком большие силы поддерживают "Лермонтова"; я чувствую это по сложившемуся общественному мнению о картине.

Итак, работа началась. Ко мне подключились первые помощники - директор Александра Тимофеевна Демидова, художник Виктор Юшин. На днях решится вопрос с оператором. Паше Лебешеву понравился сценарий, и он должен на днях встретиться с группой И. В. Таланкина и присоединиться ко мне.

Группа работает: художник ворочает архивы, директор считает лимиты, появилась первая печатная табличка - "Лермонтов", директор картины А. Т. Демидова". Мне даже непривычно страшновато подчас: я, заваривший эту кашу, стою во главе большого предприятия и, говоря бюрократическим языком, являюсь конечной инстанцией в решении всех творческих и производственных вопросов.

 

 

05.01.2017 в 18:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame