Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Valya_Kaushanskaya » Дневник Вали Каушанской - 3

Дневник Вали Каушанской - 3

02.08.1919
Тульчин, Винницкая, Украина

2 августа. 1919 г.

Во вторник было так спокойно, что я и мама пошли погулять. Мы встретили Доню и одного знакомого господина, и они тоже пошли с нами. Вдруг к Доне подбежал ее отец, очень взволнованный и стал что-то быстро говорить ей. После чего Доня побежала вместе с ним к себе домой, даже не попрощавшись с нами. Из разговора ее с отцом мы разобрали только слова: «приехала из Киева», произнесенные ее отцом. Этого было довольно, чтобы мы побежали к ним, чтобы узнать, в чем дело. Оказалось, что к ним приехала из Киева прислуга Дониной сестры Раи. Ее послали для того, чтобы она узнала, живы ли здесь все, так как в Киеве уже знали, что здесь был погром, и привезла Доню в Киев. Имя этой прислуги Нина. Мама решила тоже ехать с ними. Решили ехать завтра же. Быстро собрали вещи и наняли извозчика.

 

На другой день мы все уселись на него и поехали. К вечеру мы приехали в Братслав[5]. Отдохнули там и поехали дальше. Как только мы выехали из Братслава, из одного дома выбежали несколько вооруженных петлюровцев и закричали: «Стой!». Извозчик остановил лошадей. «Откуда и куда?» – спросили петлюровцы, «из Тульчина в Немиров» – ответили мы. Затем они спросили сестру милосердия, которая ехала с нами,  где она служит, она показала им свои документы, а документы у нее были большевицкие. Как только петлюровцы их увидали, они сказали, что верно мы все коммунисты и что они не пропустят нас. Пришлось ехать обратно в Тульчин. Какая была досада! Я еле сдерживала слезы. Шел ужасный дождь, и наши вещи и мы очень промокли.


[5] Город Брацлав – уездный город Подольской губернии (ныне Винницкая область, Украина) расположен  на правом берегу реки Южный Буг, основан в XIV веке.

05.08.2014 в 23:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame