Autoren

1654
 

Aufzeichnungen

231450
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Georgiy_Efron » Дневник Георгия Эфрона - 218

Дневник Георгия Эфрона - 218

30.04.1941
Москва, Московская, Россия

Дневник N 9 30 апреля 1941 года

Formidable! Сегодня - выхожу из метро и встречаю Киру Хенкина! Необычайно шикарно одет - шляпа, пальто, ботинки да и все остальное. Он меня не узнал, но я его узнал, и мы вышли из метро, потом поехали на такси на таможню, где он взял какие-то книги из Главлита, потом мы с ним ходили по городу. Он мне рассказал массу интересных фактов. В Париже я часто виделся с Алешей Айснером, который также был в Испании и жил в Париже, и жил тогда у Дика Покровского - передаточного пункта между нами и советскими людьми посольства в Париже. Алеша был большой болтун и трепач - но и блестящий causeur, понимал толк в политике.

Он страстно стремился в Советский Союз. Кира мне рассказал, что Айснер приехал сюда незадолго до объявления войны, несколько месяцев после нас. Жил в гостинице "Москва", три месяца гулял (а мы ничего не знали о его приезде в СССР, и папа ничего не знал!). Его арестовали. Сидел он 1 год et quelques - приговорен на 8 лет высылки (как Аля и Алеша). Интересно! И Айснера укатали на 8 лет. Кира думает, что это в связи с тем, что Айснер когда-то принадлежал к евразийскому обществу. Дик Покровский отправлен французскими властями в концлагерь.

Неизвестно, что с его женой Таней и ребенком. Итак, Дик - в концлагере. Ведь я их всех близко знал и часто видел! А кто "в хорошем состоянии", кто свободно ходит? - Луи Кордэ, alias Константин Радзевич! По сведениям Киры, Радзевич находится в оккупированном немцами Париже - и ничего, живет! Денег у него немного, но - ничего! И Кира говорит, что ему лучше всех повезло! Вообще, из всей этой компании я ближе всего был к Кордэ и последнее время часто его видел, ходил с ним в кино… Помню, встретились мы в Кламаре, у кафэ у рынка… Помню также, как он меня встретил rue Lecourbe и поздравил с известием о нашем отъезде в СССР, и купил цветы, и дал мне, и был очень рад. И теперь он в Париже - цел и невредим. Последние о нем известия датированы февралем этого года - живехонек!

Я очень за него рад - он самый был симпатичный из них. Спрашивал я Киру о Васеньке - он говорит, что Васенька не способен написать на папу донос и что вообще он chic type. Кира приезжает прямо из Америки. Он почему-то ждет, что и его со дня на день арестуют, - он переписывался с Алей. Он переводит с американского сценарии и заработал 800 рублей. Он говорит, что не могли папу засадить за испанские дела - что отец не был ответственен за эти дела и что ему никак нельзя сказать ничего по поводу этих дел. Какие разные версии: Алеша говорит, что его укатали из-за показаний Али об антисоветских разговорах и критики конституции, Аля пишет, что "многое напортил Толстой", Айснер говорил своей сестре об 1927-м годе - 13 лет назад - и Евразии… Что за чорт?! Как будто нет никакой связи! Что удастся узнать от папы и Львовых? Позавчера получили открытку из Бутырок о разрешении понести туда вещевую передачу для "Андреева-Эфрон". - 3 месяца назад мать написала в Бутырскую тюрьму заявление с просьбой разрешить вещевую передачу. Такое же письмо несколько времени тому назад получил Митька и тоже понес передачу вещей теплых для Н. Н. Теперь мать готовит вещи для этой передачи. Сегодня вечером звонил Митьке - он все кривляется, сволочь, хочет меня вынудить заплатить ему все что угодно. Необычайно цинично-корыстный человек!

Что за алчность! Но он все же мой единственный "друг". Так что вот какие дела.

 

Voilа.1 Но шикарно - замечательно одет этот Кира! Здорово.

02.11.2016 в 17:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame