Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Fedorov » Студенческие конспекты. К.5

Студенческие конспекты. К.5

30.03.1967
Саратов, Саратовская, Россия

 Локомотив моей юности. Работа в смене.

 Первое время я работал днем, тогда еще была шестидневная рабочая неделя,
потом меня перевели на сменную работу, по 12 часов в смену. Это режим работы  был, пожалуй, тяжелее прежней, особенно ночью.

   Приходилось проводить периодический ремонт тепловозов, а также оперативно устранять возникающие  неполадки в работе локомотивов и днем и ночью,  в лютые холод зимы и жар и духоты лета.

   Хорошо, если это еще происходило в здании старого, еще дореволюционной постройки веерного депо, а вот если неполадки возникали где-нибудь в районе входных - выходных стрелок, т.е. на границе станции,  приходилось бегом мчаться туда.

   Запомнились такие ночные кроссы зимой – снежная вьюга, мороз, а ты налегке, в спецовке и беретике мчишься  несколько сот метров – локомотив встал на стрелке и парализовал работу станции. В таком экстренном случае некогда и одеться потеплее.
  Ночная работа здорово выматывала, спать почти не приходилось, вот разве в часа 2-3 ночи, при отсутствии работы, удавалось  немного подремать, скорчившись в неудобном кресле машиниста.

  После смены – долгая отмывка рук смазкой и опилками от глубоко въевшейся в поры во время работы смеси солярки и масла с грязью, обязательный душ (купалка, как ее называли), и домой, отсыпаться.

   Встанешь, как очумелый, во второй половине дня, и только отоспавшись еще ночь приходишь окончательно в себя. Остается еще сутки отдыха, и потом выходишь уже в день на 12 часов.. С одной стороны, одни сутки у тебя полностью свободны из двух, с другой – нет ни выходных, ни праздничных дней.

  Поэтому, когда произошло изменение в организации рабочего дня – предприятия перешли в 1967 на пятидневку - я всеми правдами и неправдами перешел опять на дневную работу. Она была и интереснее, да и научится на ней делать ремонт и регулировку сложных агрегатов тепловоза было, не в пример, проще, днем работали самые квалифицированные рабочие, Лебедев, Тимофеев, Ведь.

  Заметьте, как мы растеряли свои многовековые результаты борьбы за улучшение условий труда – сейчас на частых фирмах полный произвол владельцев и руководителей с организацией рабочего времени. Никакой Трудовой Кодекс часто не выполняется. Так везде после суток работы даются только ОДНИ сутки на отдых, а полагается то двое …
    Часто нет ни обязательного месячного отпуска за работу в течение года, ни страховых отчислений, которые дают право человеку получать пособие по временной нетрудоспособности во время болезни и получить пенсию после достижения пенсионного возраста.

  За семь месяцев работы в депо я прошел путь от ученика, до слесаря второго разряда. Зарплата моя была больше, чем у молодого инженера, закончившего ВУЗ.
  Гегемон, что на это скажешь!

31.07.2014 в 16:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame