Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sumzin » 1960-1980-е годы 7 ноября. Демонстрация

1960-1980-е годы 7 ноября. Демонстрация

07.11.1961
Мурманск, Мурманская, Россия

Сегодня праздник – 7 Ноября, какая-то годовщина Октябрьской революции. Можно, конечно, подсчитать какая именно, но башка так трещит, что лень этим заниматься. Проснулся первым, иду на кухню воды попить. Вчера был короткий рабочий день, в два часа уже сидели за столом. Коллектив у нас маленький, но дружный: женщины принесли из дома разные закуски, картошечки отварили, а мы спиртное закупили: водочка "Экстра" и вино "Рымникское". Шторы на всякий случай закрыли. Как всегда хорошо посидели: шутки, улыбки, тосты, смех. К пяти разошлись. Чёрт нас дёрнул с ребятами зайти в это гадское кафе "Спорт"...

Залпом выпиваю целую кружку холодной воды из-под крана. На столе под полотенцами разложены пироги – мама к празднику напекла. Аппетита нет.

- Голодный не ходи, хоть чаю выпей с пирожком, - говорит она,- и с собой возьмёшь, я заверну.

Надо идти на демонстрацию, заодно и голову поправлю. Не пойти нельзя – будут неприятности, да и праздник без неё не так чувствуется. В 10-м классе мы втроём сорвались с первомайской – ой, что было! Наше дело разбирали на комсомольском собрании, влепили какие-то выговоры, грозили дать плохие характеристики. Директор школы нечаянно оторвала мне пуговицу на пиджаке.

На улице холодновато, лужи покрыты льдом, ветер. На домах красные флаги трепещут. Сбор у Клуба моряков. Люди принарядились и будто расправили плечи. У детей в руках флажки и воздушные шарики. Весёлый дядька наяривает на баяне "Раскинулось море широко". Прибиваюсь к своим. Народ потихоньку собирается. Руководители предприятия приветствуют группы работников и пожимают руки начальникам подразделений.

С грузовика разгружают флаги, растяжки с лозунгами, транспоранты с портретами членов Политбюро ЦК КПСС. Можно поиграть в угадайку – кто есть кто, но лучше исчезнуть на время раздачи всей этой праздничной атрибутики, а то потом придётся возвращаться на место сбора. На фиг надо!

- Ну, что, пошли?

Несколько посвящённых незаметно скрываются во дворе клуба. Выпивка перед демонстрацией давно стала традиционной. Услышав краем уха: "Я затарился", "Что-то стало холодать", "Взял?",- каждый понимает о чём идёт речь. Люди заранее скидываются и покупают спиртное накануне, кто-то приносит по своей инициативе. Закуска из дома: бутерброды, яблоки, конфеты. Короткие тосты – стаканов мало, а то и вовсе один. Нахваливают мои пироги. Поодаль расположились такие же группы выпивающих. Настроение поднимается, мероприятие обретает какой-то смысл, закуриваем и бодро возвращаемся к своим.

И вот, все вроде собрались, слышна команда: "Строиться в колонну по десять!" Движемся на место общегородского сбора. Там ещё стоим с полчаса. Демонстранты собираются в кружки, угощают друг друга сигаретами, что-то рассказывают, хохочут. Опоздавшие очень рады, что нашли своих. Неподалёку играет духовой оркестр. Кто-то встретил старых знакомых. Женщины, подражая Людмиле Зыкиной, подпевают баянисту: "На побывку едет молодой моряк…" Настроение у всех приподнятое, много выпивших. Это, по-видимому, и есть кульминация праздника. Лучше уже не будет, разве что за праздничным столом. Глубокая внутренняя потребность человека быть частью какой-то большой общности в эти минуты удовлетворена наиболее полно и радостно.

Наконец-то начинается собственно демонстрация – проход колонн по главной улице города мимо трибуны с начальством. "Кролики идут, пыжики стоят", - это внешнее различие по меху шапок, шутка такая была. Никогда не испытывал благоговения перед начальством и с огорчением наблюдал его у других. Никогда не мог запомнить их имён и отчеств, даже в своей организации.

- Подравняйте шеренги, товарищи! – кричит в мегафон человек с красной повязкой на рукаве.

Впереди слышится:

- Под руководством Коммунистической Партии Советского Союза - вперед к победе коммунизма!

Ура!

И в ответ разноголосое:

- Ура!!!

Счастливые малыши на плечах своих пап машут флажками.

- Слава советскому человеку-труженику! Ура!

Хороший лозунг, - ответное "Ура!" звучит громче.

Все повернули головы направо – там будет трибуна, ровняют ряды. Мужчины поднимают повыше своих членов Политбюро и флаги.

- Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи! Народ и партия - едины! Ура, товарищи!

-Ура!!!

На балконы ближайших домов вышли одетые жители: пытаются разглядеть среди демонстрантов своих родных и друзей. Вдоль трибуны стоят солдаты и внимательные люди в штатском.

Громче всего демонстранты кричат «Ура!», когда городские руководители приветствуют коллектив их предприятия. Все смотрят на трибуну и машут руками. Ленин на постаменте, вопреки погоде, снял кепку и протянул руку вперёд, как будто хочет остановить колонну и сказать людям что-то важное или такси ловит на своём проспекте. Кстати, пока все не пройдут, с транспортом в городе будут затруднения.

Ещё пара сотен метров ─ и колонна начинает редеть. Зрителей на тротуарах уже нет. На перекрёстках людской поток растекается на боковые улицы, ─ все спешат домой. На мокром чёрном асфальте валяются бумажные цветы, конфетные фантики и лопнувшие шары. Одиноко шагающий музыкант с огромным барабаном на пузе без своего оркестра кажется растерянным и нелепым. Всё, демонстрация закончилась. Переживём зиму, и 1 Мая будет следующая. Что-то познабливает, как бы не заболеть. Сейчас приду домой, посижу за праздничным столом, поем горячего супа и лягу спать. Вечером с женой пойдём в гости. 

Приглашаю на свою страницу: https://www.proza.ru/avtor/cogitosum 



29.07.2014 в 17:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame