Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Lyudmila_Osipova » Мое блокадное детство - 18

Мое блокадное детство - 18

01.03.1943 – 31.03.1943
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

Как-то под вечер мы возвращались с мамой домой, и шли по Баскову переулку. Неожиданно начался обстрел. Шедшая впереди нас старушка оступилась и упала. Мама подняла ее и отвела домой. Она жила рядом в трехэтажном доме. Это была Анна Сергеевна Белова, в молодости бывшая балериной Мариинского театра. Этот дом когда-то принадлежал ей. После революции в него въехали новые жильцы, и Анне Сергеевне предоставили большую просторную комнату. Она заставила ее красивой мебелью из красного дерева, всевозможными диванчиками, креслами, этажерками. На стенах висели картины и многочисленные фотографии в рамках. Брат Анны Сергеевны, крупный ученый, получал от ленинградского руководства дополнительный продуктовый паек, делился с сестрой, и она страдала от голода меньше, чем мы. Мама стала ходить к Беловой и помогать ей, приносила из магазина хлеб, убирала комнату, водила в баню. Анна Сергеевна подарила мне томик стихов А.К.Толстого в толстой пестрой обложке и дала почитать несколько книг дореволюционной писательницы Лидии Чарской. Это оказалось для меня таким чудом, что я, не отрываясь, погрузилась в чтение. Кажется, это были повести «Сибирочка», «Записки гимназистки», «Белые пелеринки» и другие. И чего только в них не было: приведения, пожары, катастрофы, дикие звери, похищение бедных детей. Но главное, что в конце повествования все заканчивалось благополучно, детей спасали благородные графы и князья, злодеи были наказаны, и мамы и папы получали своих пропавших чад.
По радио объявляли воздушную тревогу, начинался обстрел, а я, не отрываясь, читала и не обращала ни на что внимания. Нравились мне и стихи А.К.Толстого, они так хорошо ложились на память:
Колокольчики мои,
Цветики степные, -

Или, -
Ты помнишь ли, Мария,
Один старинный дом
И липы вековые
Над дремлющим прудом.
В школе нас стали кормить немного лучше, однажды даже дали блинчики с вареньем. Очень беспокоили артиллерийские обстрелы, порой они продолжались по несколько часов. Однажды после обеда мама пришла за мной в школу и повела домой. Обстреливали наш район. На улице стоял невероятный грохот, снаряды рвались совсем рядом, на улице Короленко, на Маяковского, в Саперном переулке. Над домами подымался густой дым. Встревоженные прохожие в панике бежали по улице, обстрел стих только вечером. 

24.05.2014 в 14:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame