Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Bezuglova » Семейный альбом. Глава VIII. И снова Гянджа

Семейный альбом. Глава VIII. И снова Гянджа

01.09.1948
Гянджа, Гянджа, Азербайджан

На фотоколлаже: верхнее слева фото - старая Гянджа, ул. Сабира - главная улица города. Именно такой была она в годы моего детства. Другие фотографии - Гянджа сегодня: улица Сабира (теперь она называется улицей Джавад хана). 


В конце лета 1948 года, к началу учебы в школе, детей отвезли в Кировабад, и оставили их на время у очень хороших друзей семьи – Магулария-Лукиных.

В Гянджу папа приехал только в начале 1949 года, когда в колхозе закончился хозяйственный год, т.е. убрали урожай, и он сдал пасеку.

Сняли частную квартиру, папа устроился работать в строительно-монтажное управление треста Алюминстрой токарем автогаража, и поступил в вечернюю школу в 6-ой класс. Это была уже вторая его попытка закончить школу. Дело в том, что в Сибири он успел получить только начальное образование, и это ему всегда мешало. Умный, начитанный, до всего доходивший своим умом, он часто «проигрывал» (в карьерном плане) дипломированным неучам, с грехом пополам, а то и за деньги, а в Азербайджане это практиковалось даже в те времена, получившим диплом о высшем или среднем специальном образовании. Перед войной он уже делал попытку окончить вечернюю школу с мечтой продолжить образование заочно в техникуме в Москве. Он даже списался с приемной комиссией, узнал условия приема, но помешала война. Школу – 6 и 7 классы он закончил экстерном за 1 год.

На этой квартире семью обворовали «дочиста», - как говорила мама. Произошло это так. Мама уехала с Верочкой в Куткашен на похороны отца – Прокофия Даниловича, а папа должен был дежурить в автогараже, и взял с собой Шурика. Ночью, когда дома никого не было, подкатили машину и спокойно все погрузили, даже самовар. Осталась только одна кровать, да на кровати лежало под периной старое пальто в качестве подстилки, чтобы перина не терлась об сетку. Перину-то забрали, а на старое пальто не позарились. Вот в рукаве пальто, под подкладкой, и лежали кое-какие сбережения, они и помогли в первое время с голоду не пропасть, да какие-то самые необходимые вещи купить. Воров, конечно, не нашли...

В это время мама была уже в положении, случилось это зимой, а я родилась летом - 16 июля 1949 года. Так что появилась я на свет белый далеко не в лучший период жизни нашей семьи: было голодно и пусто в квартире. Да, к моему дню рождения выделили папе от автобазы квартиру: запущенный и практически не жилой полуподвал. Мама с папой его вычистили, отремонтировали, побелили, и из роддома меня привезли именно в эту квартиру по улице Воровского, 44.

По нынешним меркам квартира эта была, конечно, ужасная. А мне она в детстве очень нравилась. Дом, в котором она располагалась, был бекский, т.е. до революции принадлежал богатому азербайджанскому дворянину. Он был очень большой, двухэтажный, первым этажом служили сводчатые полуподвалы с очень мощными, более метра толщиной, стенами, что в условиях чрезвычайно жаркого лета спасало от жары без применения каких-либо технических приспособлений. После революции сыновья бека бежали, сначала в Иран, а потом в Америку. Осталась только дочь –  Мустафаева Ханум-хала, она жила прямо над нами. Хорошая была женщина: красивая, добрая, высокообразованная, знала арабский язык, но русского языка так и не выучила (у азербайджанской знати знание арабского было, как когда-то у русских дворян знание французского, - признаком хорошего образования). Муж ее погиб в первую мировую войну, и она жила с дочерью и внучкой. Зарабатывала на жизнь шитьем,  кстати, имела патент на право заниматься этой деятельностью. Она меня очень любила, и я часто прибегала к ней в гости.  Ханум-хала  добровольно сдала принадлежавшую ей половину дома государству, оставив за собой две комнаты. И в этой части дома кроме семьи наследников жило еще 19 семей. Наша семья стала 21-ой.

Наша квартира в полуподвале, или цокольном этаже, как теперь говорят, состояла из одной комнаты, 16 кв. метров, в два окна. Окна были на высоте 20 см от уровня земли. Но большим преимуществом квартиры было то, что они выходили в такой своеобразный "аппендикс" во дворе, и эту часть двора, примерно одну сотку, закрепили за нами. Там мама насадила небольшой сад, прямо под окнами, отступив метра три, разбила цветник. По центру проходила дорожка, обложенная побеленным кирпичом. Росли в этом саду одно персиковое дерево, плодоносившее очень обильно и ежегодно (персики были изумительные: сочные, вкусные), одна яблоня, давшая за все время всего несколько яблок, и хурма кавказская. А еще по одному кусту жасмина и розы. Остальное засевали зеленью, редисом, в общем, всякой всячиной к столу. Но самым замечательным на улице Воровского, 44, был двор: большой, тенистый - четыре огромные липы осеняли его своей благодатью. Эти липы посадили еще братья Ханум-халы, и по вечерам под ними соседи устраивали общие чаепития. Интересный штрих из нравов того времени. В нашем дворе жили четыре семьи, кроме Ханум-халы с дочерью и внучкой, и нас, жила еще семья армянская, и иранец, женатый на азербайджанке, с сыном. Полный интернационал! Но жили дружно, от любого приготовленного блюда отделялся "пай" для соседей. А уж если кто-то заболел, то каждый считал своим долгом принести для больного что-то вкусненькое и полезное...
 
А квартиру папа постепенно хорошо оборудовал.  Он сложил печь, сделав в толстенной стене дымоход, заменил рамы, дверь. Потом, когда я уже училась во втором классе, наши соседи построили себе дом, а их комната досталась нам. И ее отдали мне. Это была большая комната – почти 30 кв. метров, но единственное окно ее выходило в коридор, поэтому папа сделал мне дневное освещение, поставив люминесцентные лампы. В квартире нашей было всегда очень чисто и уютно, и все мои подружки любили приходить делать уроки именно к нам, а не наоборот. Хотя они практически все жили в своих частных домах, т.е. куда богаче и комфортнее, но говорили, что у нас лучше.
 
Однако все это было позже, а тогда, в 49-ом, квартирка была жалкая, но и ей были рады: наконец-то свое жилье в городе.


18.05.2014 в 00:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame