Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Viktor_Starkov » 1964 год - 8

1964 год - 8

18.03.1964
Владимир, Владимирская, Россия

     18 марта

     Любопытно, почему же это «наши» умолчали о том, что не только из Конго «попросили» наших дипломатов, но и из Гвинеи... О поездке румынский делегации в Китай для идеологических переговоров тоже, конечно, сообщений не будет. И о том, что китайцы считают, что мы утратили право на руководящую роль в коммунистическом движении. Только не дай бог, если это право возьмут в свои руки ещё более ортодоксы – сами китайцы. Компартия Новой Зеландии поёт под китайскую дудочку, обвиняя Хрущёва в великодержавном шовинизме, утверждая, что СССР хочет двигаться к коммунизму на плечах социалистических стран и братских коммунистических партий.

     Атакуют и слева и справа нерушимое единство коммунистов всех стран. И монолитный социалистический блок трещит. Международный авторитет Хрущёва падает.

 

     Вспоминаю 1956 год. Венгерские события. Я тогда учился в аспирантуре МГУ. Как волновались студенты, причём большая часть была на стороне венгерской революции, которую у нас принято называть «контрреволюцией». Вместе с нами учился один венгр, жена у него была русская. Помню, как она выражала своё возмущение нашей политикой (тогда у власти были ещё Молотов и Маленков...). Я говорил ей: «А чего ты хочешь от правительства, в котором засилие сталинистов. Оно и действует этими прежними, сталинистскими, методами». Такие разговоры велись широко и почти открыто. Правительство пребывало в растерянности и не пресекало «бунтовщиков»... А потом были репрессии, как и выстрелы в Будапеште, кровь на улице этого города.

 

 

     Сегодня к утру видел страшный сон. Будто к нам нагрянули с обыском. Целая свора чекистов. Искали какую-то мою антисоветскую переписку с каким-то зарубежным адресатом. А у меня мысль – ищут дневник. Ужас охватывает меня. И я просыпаюсь.

07.08.2016 в 10:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame