Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » 1936 - 1940. До прихода Советов - 1

1936 - 1940. До прихода Советов - 1

01.09.1936
Яссы, Румыния, Румыния

Каждый год после окончания занятий в школе, я с сестрой уезжали в деревню трудиться на огороде и помогать родителям. Сразу по приезду снимал обувь, и бегал в течение трех месяцев босой с утра до вечера, часто ногами в воде при поливе огорода, согнув спину при уборке урожая. Как только возвращался в город Оргеев, сразу же одевался по городскому - надевал мои белые парусиновые туфли, которые я чистил зубным порошком, и быстро направлялся в центр города встречаться с друзьями. Так проходил год за годом.

 После окончания гимназии в 1936 году, успешно сдал экзамен на бакалавра, что давало право поступить в высшее учебное заведение (университет). Я хотел стать доктором, но здесь я должен сказать следующее. В Румынии в то время жили 1 миллион евреев. Многие родители евреи мечтали, чтобы их дети стали докторами. В Румынии тогда было всего 4 университета (Бухарест, Яссы, Клуж и Черновицы). И только 3 из них имели медицинский факультет. Политика правительства Румынии поощряла всеми способами поступление на медицинский факультет коренных румын, способных студентов, особенно из крестьянских семей. Поэтому установили негласную норму, процент для поступления студентов - не румын (Numerus Clausus). Так они придумали медицинский осмотр и таким образом также отсеивали не румын, желающих стать докторами. В общем они нашли, что мое здоровье неважное и недостаточное, чтобы стать доктором. Живя уже в Сиэтле, я познакомился с доктором Шнивайс (Schneeweiss), который много лет был моим фамильным врачом. Родился он в Кейптауне, Южная Африка, где его родители нашли убежище, уехав из Австрии в момент прихода в Германии Гитлера к власти. Он там вырос, окончил университет и стал доктором. Затем практиковал как врач 10 лет в Израиле, после этого переехал в Америку и стал профессором в University Washington Мedical School. Мы с ним были не только как пациент – доктор, но стали настоящими друзьями и много раз вели дискуссии на разные медицинские темы. Он говорил мне, что из меня мог бы выйти хороший доктор – диагност. Я ему рассказал историю с медицинским осмотром при поступлении в медицинский институт. Он ответил на это, что с определением моего здоровья (70 лет назад) они ошиблись! 

Евреи, которые поступали на медицинский факультет, имели либо большой блат, либо большие деньги. Учеба на доктора вообще требовала больших расходов, и вряд ли это было бы по карману моим родителям. Достаточно сказать, что студентам евреям разрешали практиковать анатомию только на трупах еврейских покойников. Надо было найти евреев, которые бы продали труп умершего родственника, а затем транспортировать его из другого города. Все это стоило большие деньги. Богатые евреи посылали своих детей учиться на доктора во Францию или Италию. Были случаи, когда бедные парни женились и в качестве приданного получали деньги для образования за границей , а в придачу и очень далекую от красоты невесту.


07.04.2014 в 19:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame