Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Гимназия - 1

Гимназия - 1

01.09.1928
Орхей, Молдавия, Молдавия

Итак, после окончания начальной школы, я поступил в первый класс гимназии (средняя школа). Называлась моя школа – Лицеул Василие Лупу, по имени Воеводы Молдовы Василия Лупу, летняя резиденция которого находилась в Оргеевской крепости (начало 17 века). В 30-годы прошлого века румыны возвели ему в Оргееве величественный бронзовый памятник, чтобы продемонстрировать принадлежность к Румынии этой спорной территории, Бессарабии. В 1940 году, когда Советы оккупировали (вернули себе) Бессарабию, они быстро убрали этот памятник из центра города и пристроили его во дворе кафедрального собора, который между прочим был возведен в 17-м веке также воеводой Василием Лупу. После этого краткого экскурса в историю, вернемся к нашему лицею, где я проучился 8 лет. Порядок и дисциплина здесь были, можно сказать, строгие. Униформа – обязательна. Каждый лицей имел свой цвет формы и фасон шапки. На левой руке из куска красного материала был вышит личный номер гимназиста, который оставался неизменным до окончания школы. Мой номер был – 70. И выглядело это так:
LVL 70
Это обозначало: Liceul Vasile Lupu – 70.

Коль зашла речь о дисциплине, то будет уместно упомянуть и следующее. После того, как в 1918 году Бессарабия перешла к Румынии, мужская и женская гимназии стали называться лицеями. Среди учащихся сохранился русский обычай: за 100 дней перед окончанием школы выпускники мужской и женской гимназий собирались на общий вечер. Мероприятие это называлось: "стодневка". Румынские учебные власти видели в этом русском обычае нарушение школьной дисциплины. Поэтому эта встреча проводилась в секрете от дирекции гимназий, на квартире одого из учеников или учениц. Мы проводили это мероприятие по всем правилам секретности на просторной квартире ученика Исаака Шапошника. Играл патефон, мы танцевали, было скромное угощение, без спиртных напитков.   Короче говоря, веселились до утра. Перед уходом сфотографировались на ступеньках дома. К сожалению, эта фотография не сохранилась. В общем, все прошло благополучно. Но за год до нашего выпуска такая встреча закончилась плачевно. Одна из учениц предательски сообщила дирекции дату и квартиру, где все это будет происходить. В разгар гуляния на место события прибыли директор мужской гимназии Василий Васильевич Маху и директриса женской гимназии мадам Ангел. Они констатировали нарушение школьной дисциплины и естественно последовало наказание. Оба класса, и мужской и женский, были в полном составе исключены из школы на месяц. Тогда выпускникам было по 19 лет, и выходит, что они не имели права собраться и погулять, даже не в ресторане, а на частной квартире. В то время и в помине не было понятия о правах человека, тем более - об организациях по защите  прав этого человека.

 В гимназиях средней школы преподавателей называли – профессор. В университетах их называли – университетский профессор. Кроме преподавателей, была еще и должность "педагог", что-то вроде воспитателя. Они следили за порядком во время перемен, чтобы в классах соблюдалась тишина, во время отсутствия профессора. Кроме того, педагоги посещали дома учеников, которые отсутствовали в школе, чтобы убедиться, что ученик болеет, или просто прогуливает. В 1918 году, когда Румыния оккупировала Бессарабию, в нашем городе Оргееве были две гимназии, мужская и женская. Все преподаватели были русскими, и они остались на месте. Они не торопились в Россию, где произошла революция. Из Бухареста посылали только преподавателей румынского языка и литературы. Все русские преподаватели были выпускниками московских, санкт-петербургских и киевских университетов. В 1928 году, когда я поступил в лицей (среднюю школу), они все уже сносно говорили по румынски.

Оценки знаний – отметки выставлялись по 10-ти бальной системе. Каждый ученик имел право в течение четверти один раз по каждому предмету отказаться от ответа. Называлось это – Refuz (отказ). Об этом он должен был сообщить преподавателю в начале урока. По каждому предмету была в каждой четверти письменная контрольная работа, о которой преподаватель обьявлял заранее, и одна письменная работа без предварительного обьявления, “extemporal”. Средняя отметка по устным и письменным работам определяла среднюю оценку по данному предмету за четверть.
Оценки 5 – 6 - удовлетворительно.
7 – 8 - хорошо
9 – 10 - отлично.
Ниже 5 – это непроходной балл, это было плохо.

06.04.2014 в 17:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame