Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Детство и школьные годы - 6

Детство и школьные годы - 6

02.09.1925
Орхей, Молдавия, Молдавия

Другие срочные известия передавались следующим способом. Продавец газет ходил по городу и кричал:  «Экстренная телеграмма» и продавал листочки с этим срочным сообщением. Я помню среди таких новостей следующие: Линдберг впервые совершил беспересадочный перелет на самолете из Америки в Европу; дирижабль «Гинденбург», прилетевший из Европы в Америку, загорелся в момент причаливания на станции прибытия (около Нью-Джерси), и 60 пассажиров из 90 сгорели вместе с ним. После этого случая больше не стали использовать дирижабли для перевозки пассажиров. Правда в наше время об этом снова стали говорить.

Другой случай, который ярко остался в моей памяти, это столкновение двух пассажирских поездов на станции Фрикэцэй. Я вспоминаю этот случай в связи со следующим обстоятельством. Примерно в 1935 году под влиянием уже гитлеровской Германии, в Румынии появились партии и организации прогитлеровской ориентации. В связи с этим король Карл II обьявил в стране чрезвычайное положение и прекратил действие конституции. Во всех уездных городах Румынии вместо префектов были назначены военные. В наш город был направлен подполковник Миронеску, герой Румынии в 1-ой Мировой войне. (Обратите внимание, я – Мирон, а он – Миронеску). Это известие также было сообщено экстренной телеграммой. Вечером в городе прошла манифестация в поддержку действий короля. Перед народом появился никому неизвестный подполковник Миронеску, кавалер высшей румынской награды – ордена Михая Витязу. Это была белая пелерина с вышитым крестом, в середине которого была инкрустация: маталлическая позолоченная часть ордена. Посланник короля выступил с речью перед народом, обьяснил сложную политическую ситуацию в стране, просил народ подчиняться законам. Вскоре он начал везде внедрять военные порядки. Это было где-то в ноябре, декабре. А на рождество он собрался домой, в г. Галац, чтобы провести праздник в кругу семьи. Он выехал из Оргеева в Кишинев на автомашине префектуры и там собирался сесть на поезд Кишинев – Галац, но опоздал, поезд уже отошел. Тогда Миронеску приказал шоферу догнать поезд на станции Ревака. Шоссейная дорога здесь идет рядом с железной дорогой. Водитель на максимальной скорости сумел обогнать поезд и Миронеску успел в него сесть. А примерно через час пришла экстренная телеграмма. Два пассажирских поезда столкнулись на станции Фрикэцэй. Газеты потом писали, что Миронеску был зажат между двумя вагонами, кричал, чтобы его застрелили, и умер вскоре после освобождения из этой ловушки.

Другой случай для экстренной телеграммы. Король Румынии Карoл II развелся с женой, греческой принцессой Еленой, и отослал ее домой в Грецию. Вскоре он отказался от престола в пользу своего сына Михая, которому было 12 лет. Пока Михай подрастал, страной должен был руководить Регентский Совет из трех человек. Младший брат Карoла принц Николай, патриарх Румынии, а также председатель Верховного суда Буздуган. Сам же король Карл II уехал за границу, прихватив с собой мадам Лупеску, еврейку с румынской фамилией. История их знакомства такова. Говорили, что она ежедневно гуляла перед королевским дворцом, который находился в центре Бухареста, на главной улице «Calea Victoriei”. Это заметил секретарь короля, и вскоре она предстала перед королем в королевском дворце уже в другом амплуа.
Лет через пять король Карoл вернулся в Румынию и снова стал править Румынией. Видимо, все это были маневры политических партий. Восьмого июня, день возврата короля, стал национальным праздником в Румынии. Перед началом войны он вынужден был снова оставить трон в пользу сына Михая, которому было уже 19 лет. Но все это время Карoл оставался с мадам Лупеску. Они были вместе до конца жизни и умерли где-то в Португалии.

Я хорошо помню и другое событие, о котором мы также узнали из экстренной телеграммы. Король Англии Эдуард YIII вдруг отказался от престола. Дело в том, что он женился на разведенной американке мадам Симпсон. По канонам англиканской церкви король не мог жениться на разведенной женщине. Но любовь оказалась сильнее, она перевесила престол самой великой в то время империи мира. Королем Англии стал его младший брат Георг YI, чья старшая дочь Елизавета - нынешняя королева Англии Елизавета II. А бывшего короля Эдуарда назначили губернатором Багамских островов. Эта территория Англии состоит из около 300 небольших островов, разбросанных в Мексиканском заливе, недалеко от берегов Флориды. Последние годы жизни они провели во Франции.

Все эти события были поводом для экстренных телеграмм. Если посерьезнее вдуматься, то приходишь к выводу, что быть королем еще не значит быть счастливым. Я думаю, что последний царь России Николай II вряд ли был счастливым человеком. С одной стороны, он должен был до конца выполнить роль самодержавца России, с другой стороны, все это происходило в условиях социальных потрясений начала 20-го века. Вряд ли это принесло ему счастье.
Мне вспоминается по этому поводу одно стихотворение из нашего школьного учебника немецкого языка. Я до сих пор помню его наизусть. Если перевести его на русский язык, то подстрочник будет звучать примерно так:
   Стоит церквушка в деревне,
   вдоль дороги галдят курицы,
   с поля едет воз с сеном,
   наверху сидят Ганс и Лиза.
Поэт кончает стихотворение такими словами,-
   будь я королем,
   я бы взял себе к трону этот воз с сеном.
Понятно, что Ганс и Лиза счастливее короля. То же и в песне Пугачевой,- «Все могут короли. А жениться по любви не может ни один король». Я думаю, что в наше время вообще никто не женится по любви, а женятся по интернету, и не по одному разу.

Еще про один случай, который заслужил экстренную телеграмму. После прихода Гитлера к власти в Германии (1933 г.) в Европе шла большая дипломатическая работа по сколачиванию блока коллективной безопасности во главе с Францией. В него должны были войти Италия и Малая Атланта (Югославия, Румыния и Чехословакия). С этой целью югославский король Александр отправился пароходом во Францию. В марсельском порту его встретил министр иностранных дел Франции Луи Барту. Королева сразу поехала поездом в Париж, а король Александр и министр Барту направились в центр города Марсель, где должна была состояться официальная часть встречи. Недалеко от центра города, кортеж был обстрелян террористом. Король Александр и министр иностранных дел Франции были убиты. Уже здесь в Америке я где-то прочитал, что это покушение было совершенно под непосредственным руководством Геринга. Газеты тогда детально описывали, как это трагическое событие было сообщено королеве, которая находилась в поезде на пути в Париж. После этого последовали убийства канцлера Австрии Дольфуса и двух премьер министров Румынии, о которых я пишу в другом месте. И все это дело рук гитлеровской Германии.

Сейчас пора упомянуть о королевах красоты. В те годы, более чем 70 лет тому назад, также ежегодно избирали Мисс Мира. Это мероприятие проходило в американском городе Гальвестон (Galveston), что на берегу Мексиканского залива, недалеко от города Хьюстона, штат Техас. Насколько я помню, это было в 1934 или 1935 годах. Одна красавица из нашего города Оргеева, ее звали Тамара Далаква, поехала в Бухарест, где выбирали Мисс Румыния. В том году Мисс Мира стала красавица из Австрии. Представительница Румынии Магда Думитреску заняла второе место. Так как телевидение в то время находилось в эмбриональном состоянии, то все эти новости мы узнавали из газет или экстренных телеграмм.

06.04.2014 в 06:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame