Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194820
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Детство и школьные годы - 2

Детство и школьные годы - 2

01.09.1924
Орхей, Молдавия, Молдавия

Хорошо помню, как первый раз пошел в школу, в первый класс начальной школы. Учительница, мадам Кроитору, знакомилась с учениками. Дошла очередь и до меня. – Кто Гойхман Меер. – Я молчу. А тебя как зовут, спрашивает она меня. Я отвечаю – Гойхман Хайм. Пускай придут родители. Вскоре все выяснилось. Когда я родился, меня записали Меер. Как принято, по имени дедушки отца. Потом я сильно заболел. Докторов не было, лечили по иному. Достаточно было дать другое имя. Мне его изменили на Хайм (здоровье). Ну а по документам я - Меер Янкелевич. Позже уже взрослым после всех метаморфоз стал Мироном Яковлевичем. Для родителей, близких родственников я остался Хайм –Хаймалы. В дальнейшем мне добавили еще одно имя – Гал. Дело в том, что я был самым лучшим бегуном в школе. А в то время в Румынии победителем марафона стал один спортсмен по имени Гал, и одноклассники стали и меня так называть. Таким образом для всех моих друзей это имя укоренилось навсегда. Для моих племяниц я - дядя Гал, так как их родители учились в той же школе. Дело доходило до курьезов. Получаю поздравительную телеграмму из Москвы, от Лени Франта (брата Сони). Он передал текст телеграммы по телефону. А телефонистка рассудила: как так, дорогой Гал, наверное Галя. И я получаю телеграмму. Дорогой Гал (или Галя). Поздравляем и т.д.

В первом классе начальной школы, я помню имел двух друзей. Саня Барбарош и Володя Мирошниченко. Они меня называли Хаймом. Володю Мирошниченко после войны я встретил в Кишиневе. Он пошел по полиграфической линии и стал главным инженером большой типографии в Москве.

Еще я помню, что посещал одно заведение, которое в еврейской лексике называлось "хейдер". Частный учитель, обычно это был старик, организовывал у себя дома что-то вроде класса, где он обучал маленьких мальчиков читать и писать на идиш. Он держал в руках палочку - указку (называлась она "татл"). Он указывал ею на буквы еврейского алфавита, а ученик должен был повторить за ним название этой буквы. Эти учителя назывались "меламед". В Оргееве были два таких хейдера.  В хейдере, где я занимался, учителя звали "Эршл дер Меламед".  Учителя второго хейдера звали "Мендэлэ дер Какер".  Это был низкий старик с большой рыжей бородой. Одежда на нем была почти такого же цвета от грязи и жира, скопившихся на ней за много лет. 

05.04.2014 в 09:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame