Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Timofey_Yashchik » Мое казачье детство и начало воинской службы - 5

Мое казачье детство и начало воинской службы - 5

15.06.1885
Новоминская, Краснодарский край, Россия

Летом мы дома не жили, а отправлялись в поле. Другими словами, мы переселялись в небольшие хатки, которые располагались на выделенной нам земле. В хатках были печки, но летом мы жили походной жизнью все же больше, чем зимой. В один из таких летних выездов на «землю» со мной произошел один опасный случай. Я должен был пасти скот, но приучил молодого двухгодовалого бычка следить за коровами. Он был достаточно способным, что позволяло мне лечь и спать в поле, подложив руку под голову. То же самое я сделал и в один особенно жаркий день, когда меня разморило. Вдруг я проснулся, почувствовав странный холод. В тот же момент я услышал, что сосед кричит мне о том, что коровы зашли на его поле. Я подпрыгнул, а так как я поднялся, под мою блузу попала ядовитая двухметровая змея. Пока я спал, она ползала по моему животу. Змея свернулась и подняла голову, чтобы укусить, но работник, который прибежал посмотреть, что случилось, убил ее метким ударом палки. В последующем я был очень осторожен и не ложился спать в открытом поле.

В другой раз я и мои родители оказались в смертельной опасности. Это произошло по вине волков. Я вдобавок был еще очень маленьким. Помню, что мы ехали в телеге, запряженной волами, и когда я вставал в телеге, то мог крепко держаться за плечо сидящей в телеге матери. Мы ехали через лес, где водились волки. Вдруг я услышал, как волы как-то странно начали мычать. Был уже вечер. Отец сошел с телеги, и я услышал, как моя мать закричала. Перед нами стояла стая волков. Их было слишком много, а у отца не было с собой ружья. Тогда он решительно взял палку с телеги и, держа ее перед собой, пошел на волков. Это их напугало, и нам удалось вернуться домой живыми.

 

Вода, а вовсе не водка, в раннем детстве оказалась такой же опасной для меня, в чем частично виновата была моя сестра. Наш дом был расположен у реки, и из воды выступали небольшие мостки, которые использовались для того, чтобы полоскать белье. Мне было всего три года, когда моя сестра, ее подружки, все в возрасте до 12 лет, и я сидели на мостках и смотрели в воду. Девочки дурачились и, опустив в воду ноги, болтали ими. Я попробовал, было, сделать то же самое, но незаметно для них потерял равновесие и опрокинулся в воду. Меня на поверхности частично удерживала моя рубашка, так как из нее образовался пузырь. Тем не менее я наглотался воды, меня унесло, и я действительно утонул бы, если бы один человек не заметил в воде нечто странное и не вытащил меня. Он не знал других способов спасения на водах, поэтому схватил меня и сильно встряхнул. В результате я немного пришел в себя и срыгнул воду. Нет нужды рассказывать, что девочки, которые должны были следить за мной, получили по заслугам. 

05.02.2014 в 09:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame