Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194894
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 17

Первая тетрадь - 17

01.01.1915 – 31.01.1915
Скопин, Рязанская, Россия

Январь

     Что-то сулит новый год? Неужели это будет копия прошлого года? Слишком однообразно и скучно! Господи, пошли мне сил физических и душевных для преодоления соблазнов, горя, встретившихся на пути.

     Последнее время я много думаю о религиозных вопросах. Эти размышления вызвало чтение романа Толстого 'Воскресение' и рассуждения о толстовском евангелии. Я сама этого евангелия не читала, но слышала выписки из него. Толстой не признает таинства икон, а, по-моему, это необходимо. Особенно простому народу - для него обязательно нужны вещи, в которые бы он верил и которые считаются неприкосновенными. Более образованный человек не так нуждается в этом, у него развита духовная жизнь. Но таинства необходимы и для него как сообщение с Богом. Главное, надо верить. 'Вера горы двигает', - говорит Господь. Верующий никогда не пропадет, не заблудится, его спасает вера. Если человек, прося Бога, верит, что Он услышит и поможет ему, конечно, он получит просимое. Лекарство, мне кажется, не поможет, если ты убеждена, что оно тебе не принесет облегчения.

     До чего же трудно рассуждать о религии! Это, должно быть, самый сложный вопрос. Лучше бы и вовсе не касаться его. Но жизнь требует разрешения всех вопросов, в том числе и религиозного.

     Мне кажется, я могла бы написать так много, но не решаюсь или, лучше сказать, сомневаюсь. Со временем, может быть, это все само собою разрешится.

 ***

 

      С Маней часто мечтаем о том времени, когда вместе будем учиться в Москве. Она часто рассказывает про профессоров, про лекции, про театры. Как хочется самой все это узнать! Иногда бывает желание все знать, все изучить, хотя бы всего понемногу. На свете так много знаний и наук, что все не пройдешь и не узнаешь.

 

 ***

 

      Дымка (собака) вывела щенят. Папа велел мальчикам вытащить щенят из подполу и нести в поле. Дымку заперли в кухне и стали кормить. Она ела неторопливо и все подбегала к двери. Но потом и есть не стала, будто чуяла, что делают с ее детьми. Начала скулить, грызть дверь. Ее не пускали, боясь, чтобы она не искусала мальчиков. Мальчики ушли, Дымку выпустили. Она стремглав полетела в подпол но через минуту выскочила оттуда и стала везде нюхать, шарить, но ничего не находила и начала жалобно, будто кому-то жалуясь, скулить. Как мне жаль было Дымку, как велико чувство матери! И это у животных, но какова же любовь к детям у людей? Это чувство, мне кажется, сильнее всех. У Некрасова есть стихотворение, в котором он говорит, что ему не жаль жены, сестры убитого героя (на войне), потому что жена найдет другого покровителя, утешится и сестра. Но есть одна душа, которая никогда не утешится, никогда не забудет убитого, - это мать (28).

 

 ***

 

      Мне очень нравится Серафима Ивановна (физичка). Если я стану учительницей, то буду держать себя с ученицами, как она. С первого раза она предъявила свои требования, как то: не подсказывать, чтобы книги были закрыты и т.п. Она показалась сначала очень строгой. Но мнение постепенно меняется. Она довольно снисходительна к ученицам. Однажды, когда объясняла, кто-то засмеялся. Сераф. Ив. спокойно, ничуть не волнуясь, сказала: 'Господа, не хочется объяснять'. И, как ее ни просили, не стала. Девочки сразу присмирели. Между нею и ученицами нет дружеских, близких отношений, но все ее любят и, можно сказать, уважают.

 

      Сераф. Ив. худенькая, стройная. Черты не очень правильны, но хороши зеленые небольшие глазки и лукавая, загадочная улыбка.

12.01.2014 в 11:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame