Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 14

Первая тетрадь - 14

06.12.1914
Скопин, Рязанская, Россия

   6 декабря 1914 года, Скопин

     Сегодня у Нади Лебедевой спектакль. Надо спрашиваться у папы. Ох, эти отпрашивания тошнее всего! Спросишься у папы, он пошлет к маме, а у мамы одна отговорка: 'Куда там в омут, сиди дома!' Лучше не спрашиваться и сидеть дома. Но возникает другое препятствие: все время сидеть дома нельзя, нужно разнообразие, а где его взять? Приходится приставать и переходить от мамы к папе и обратно.

     Опять глаза болят, читать нельзя. Посмотришь, Настя с Лизой читают, а ты сиди сложа руки, да еще и дома, без всяких развлечений. Как вспомню, что читать нельзя, а читать хочется...

     Летом то же самое было, когда запретили всякую работу глазами. Приходилось целыми днями скучать. Ляжешь в саду в тени, накроешься платком и будто дремлешь. Сама не работаешь, так работает голова. Много было передумано. После лета я как-то стала старше, на многое переменились взгляды. А то начнешь хандрить, уже тогда никто тебя не умерит, все не так, все не по-моему. Говоришь всем грубости, и кончается все слезами. При таком настроении легкий толчок - и на весь день расстроишься. То же самое произошло и сейчас. Уж нервы были натянуты. Спросила у папы - по обыкновению какая-нибудь отговорка: 'Надо у Любови Михайловны спроситься'. Даже смешно! Идти к подруге - надо спрашиваться у начальницы. Глупая отговорка, и больше ничего. Полились слезы... Я плачу не от того, что мне хочется на спектакль, нет, но мне досадно, что не могут выдумать что-нибудь поумнее. Еще вспоминаю, что у меня болят глаза. И это все вместе расстраивает меня. Часто я сама злюсь на свои слезы. Я не могу говорить спокойно, особенно что-нибудь просить у папы. Обязательно расстраиваюсь и, конечно, никогда не могу уладить дела. Некрасов про женские слезы пишет:

     'Не слабости созданий нежных, -

     Вы их могущества венец.

     Вернее закаленной стали

     Вы поражаете сердца.

     Не знаю, сколько в вас печали,

     Но деспотизму нет конца!' (24)

     Про мои слезы нельзя сказать этого. Я не хочу никого поражать, и деспотизма нет. Некрасов здесь говорит не про те слезы, которые появляются у меня в минуты раздражения, а про слезы барынь, которые разыгрывают драмы перед своими мужьями.

 

 

     Я ни разу не видала, чтоб плакал взрослый мужчина, мне кажется, они не могут плакать. Какой-нибудь мальчишка заплачет, ему говорят: 'У, плачет, как девчонка какая-нибудь!' Неужели девочка, или вообще женщина, должна плакать? Неужели нельзя обойтись без слез? Ох, нежные создания! Я не переношу, когда нас называют нежными или говорят, что мы не можем сделать того, что мужчина.

11.01.2014 в 19:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame