Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Две тетради. Дневник Натальи Александровны Миротворской

Две тетради. Дневник Натальи Александровны Миротворской

19.04.1914
Москва, Московская, Россия

 Наталья Александровна Миротворская, дочь священника из провинциального городка в Рязанской губернии, начала вести дневник в детстве и не оставляла его до конца своей недолгой жизни. Детский дневник был сожжен, но сохранились две тетради, в которых она вела записи с 16 до 24 лет (1914-1921 годы).

     Первая тетрадь - записки гимназистки-отличницы, сосредоточенной на себе эмансипированной девушки, которая мечтала учиться в Москве, сделать научную карьеру, уехать в Америку - но только для того, чтобы вернуться в Россию с опытом и знаниями. Мечты начали сбываться: Наталья переехала из захолустья в бурлящую событиями революционную Москву, закончила экстерном сельскохозяйственные курсы, с большим рвением взялась за работу агрономом в подмосковных советских хозяйствах.

     Во второй тетради, резко отличающейся от первой, описываются отношения лишь с одним человеком - будущим мужем. Девушка, еще вчера внушавшая себе, что неспособна полюбить, погрузилась, как она сама это назвала, в 'эксперимент' с собственными чувствами. Эксперимент тем более непростой, что ухаживал за ней мужчина, который был гораздо старше ее и вдобавок женат на тяжело больной женщине.

     Валериан Иванович Шмырёв служил агрономом в том же учреждении, что и Наталья Александровна. Для того чтобы лучше узнать друг друга, они обменялись историями своих жизней. Она дала ему прочитать первую тетрадь дневника, на что получила ответ: 'Ничего в жизни интереснее я еще никогда не читал, он мне дороже полного признания в любви'.

     Последние записи дневника - об ожидании ребенка. Роды в бедной, неустроенной сельской больнице пришлись на Рождество. На свет появилась дочь Татьяна, а спустя несколько дней Наталья Александровна умерла. Очень возможно, что виновата в этой нелепой смерти пьяная по случаю праздника акушерка.

     Вторая тетрадь с середины заполнена другим почерком - Валериан Иванович продолжил вести дневник погибшей жены, дав клятву хранить память о ней. Дневниковые записи приобрели форму диалога с потерянным бесконечно дорогим человеком. Прошло четверть века, минула война, но и на седьмом десятке Валериан Иванович Шмырёв дописывал последние страницы второй тетради.

     Для Татьяны Валериановны дневник стал способом узнать мать. Для следующих поколений семьи - еще и 'окном' в дореволюционный мир. Дневник читался внуками и правнуками Натальи Александровны в рукописи, а в годы самиздата перепечатывался на пишущей машинке. Так текст связал уже четыре поколения, скоро его прочитает пятое.

     Эта книга издается 'для своих'. Впрочем, мне будет отрадно, если в дневнике что-то найдет для себя, например, шестнадцатилетняя читательница, живущая в российской провинции и мечтающая о самостоятельной жизни, полной свершений, - точь-в-точь как Наталья Александровна Миротворская сто лет назад.

     Читатель, до которого не дойдет печатный экземпляр небольшого тиража этой книги, сможет найти ее в интернете на сайте www.mirotvorskaya.ru.

     Текст публикуется с небольшими сокращениями, записи Валериана Ивановича 1920-1940-х годов представлены фрагментами.

     Я очень признателен Марку Фрейдкину, редактору этой книги, который проделал большую работу с текстом и составил примечания. Большое спасибо Юлии Фроловой и моей маме Марине Павловской за замечания при подготовке издания, а также моей сестре Ульяне за перепечатку рукописи.

     Дмитрий Иванов,

     правнук Натальи Александровны Миротворской





                               Краткие биографические сведения о членах семьи 

     Миротворские

     Родители:

     Александр Митрофанович Миротворский. По одной из версий, происходил из семьи священника (дьяка), по другой - из семьи рязанских крепостных некоего графа, который, заметив у певшего в хоре мальчика хороший голос, направил его учиться в семинарию. Так Александр стал священником. В год рождения Натальи служил в Воскресенской церкви села Пустотино Ряжского уезда Рязанской губернии, затем служил в Ряжске. С 1909 года - священник Богоявленской церкви, преподаватель Закона Божьего в гимназии в Скопине (в той же гимназии училась Наталья). Был известен жестким характером. После революции стал бухгалтером, жил в Туле с дочерьми Александрой и Марией. Умер в 1930 году, похоронен в Туле.

     Мария Васильевна Миротворская. Дочь священника. Вышла замуж за А.М. Миротворского в 1889 году. Домохозяйка, занималась воспитанием детей. Умерла от 'испанки' (форма гриппа) в Скопине в ноябре 1918 года.

     Дети (по старшинству):

     Александра (Саша, Саня). Врач-невропатолог. В 1914 году окончила медицинский институт, жила в Туле.

     Мария (Маня). Педагог, жила в Туле.

     Анастасия (Настя). Переехала в Новосибирск, вышла там замуж.

     Наталья (21(09).08.1897 - 17.01.1922). Училась в низшей школе в г. Ряжске (1905-1909), в гимназии в г. Скопине (1909-1916), на Голицынских высших женских сельскохозяйственных курсах (1916-1919), на Высших курсах по луговодству (1919-1920). В 24 года умерла после родов.

     Елизавета (Лиза). Врач-невропатолог, жила в Курске. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСФСР.

     Сергей. Инженер-электрик, жил в Москве.

     Полина. Учитель русского языка и литературы, жила в Москве.

     Умерли в детстве:

     Николай - от скарлатины в 1916 году в возрасте 11 лет.

     Екатерина - от скарлатины в 1916 году в возрасте 10 лет.

     Владимир - в ноябре 1918 года от 'испанки'.

      Шмырёвы

     Валериан Иванович Шмырёв (29(17).04.1884 - 13.01.1966). Родился в Вологде, из мещан. Биолог, луговод. В 1911 году окончил физ.-мат. факультет Санкт-Петербургского университета (группа агрономии). Работал в Государственном луговом институте им. Вильямса, Наркомземе РСФСР, был ученым секретарем Р.В. Вильямса.

     Евдокия Георгиевна Шмырёва (Смирнова). (13(11).02.1883 - 20.03.1929). Работала портнихой в Санкт-Петербурге. Вышла замуж за В.И. Шмырёва в 1911 году.

     Татьяна Валериановна Шмырёва (08.01.1922 - 19.03.2002). Дочь Натальи и Валериана. Родилась в поселке Качалкино Московской области. С 1933 года жила в Москве. Училась в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Микробиолог, кандидат биологических наук (1953).

 

08.01.2014 в 17:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame