Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Александр Нотик » Мама и папа - 1

Мама и папа - 1

01.06.1935
Днепропетровск, Днепропетровская, Украина
Мои папа и мама

Папа и мама были для меня образцом трудолюбия. Я не помню их сидящих без дела. 

 Вспоминаю из своего раннего детства отдельные эпизоды.Папа работал на заводе им. Карла Либкнехта в проектном отделе, а мама в химлаборатории. Жили мы в двухкомнатной квартире на первом этаже, трёхэтажного дома.

 Когда мне было 5-6 лет, меня взяли в драматический театр на спектакль «Кочубей». Я до сих пор помню декорации: сидящих вокруг догорающего, дымящегося костра и поющих бойцов. Во время одного из действий должен был идти бой и, чтобы я не испугался, мама увела меня в буфет, и там мы переждали этот акт. Еще в эти же годы мы были в оперном театре на «Травиате». Тоже в зрительной памяти остались все сцены и, когда я, уже в зрелом возрасте, слушал «Травиату», то сравнивал оформление сцены с детскими воспоминаниями. 

Папа делал по дому всегда все сам. В 37-38 году в прямоугольной стеклянной банке он сделал аккумулятор (установил его в коридоре на полке под потолком) и подключил к нему самодельный электрический звонок. К этому же звонку он подключил, сконструированный им из обычных часов-ходиков, будильник-таймер. За гирей находилась линейка с разметкой времени через 5 минут. Для установки таймера нужно было поднять гирю до нулевой отметки шкалы линейки, а передвижной контактный движок установить на отметку, через какое время нужно получить сигнал будильника. Ходики шли, гиря опускалась и, когда она касалась контактного движка в коридоре, звонил звонок. Тот же, что и при нажатии на кнопку дверного звонка. В то время на майские праздники устраивали маёвки. И в какой-то год мы поехали с работниками завода на речном трамвае (маленький пароход) в сосновый бор на реке Самара (Есть такая речка приток Днепра). Запомнились 3 эпизода: папа учил меня бегать и правильно дышать носом; кто-то из отдыхающих перепил и утонул; на обратном пути испортилась погода, была сильная качка, почти всех укачало. Папа и я спокойно переносили это явление, и нам только хотелось есть. Я помогал папе ухаживать за теми, кому стало плохо.

 

23.12.2013 в 00:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame