Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194894
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Александр Нотик » Предисловие - 1

Предисловие - 1

05.08.1932
Днепропетровск, Днепропетровская, Украина
Я годовалый у тети Бети

Родился я 5 августа 1932 года в городе Нижнеднепровске, который впоследствии стал районом г. Днепропетровска. Он был расположен на левом берегу Днепра, и с Днепропетровском его соединяла трамвайная линия, которая шла по мосту через Днепр.

Наша улица называлась "Новая колония" и представляла собой несколько трехэтажных домов по два подъезда в каждом, стоящих один за другим, торцом к дороге. Эта дорога вела к заводу им. Карла Либкнехта, на котором работали мои родители, а с другой стороны домов проходила железнодорожная ветка от завода к отдельно стоящему новомеханическому цеху (как потом я узнал, в таких цехах выпускали военную продукцию). Железнодорожные ворота в этот цех находились рядом с нашим домом.

Детский садик, в который я ходил, был, наверное, в 1-2 км от нашего дома. Идти туда нужно было через поселок с частными домами. По одной дороге нас облаивали собаки, которых я боялся, а по другой нас встречали мальчишки, которые дразнили нас и грозились побить. Я выбирал дорогу, на которой встречались мальчишки, остальные шли мимо собак. Около садика мы встречались. Помню, что в садике устраивали утренники и даже помню, что к одному из них, мама сшила мне цыганский костюм из черного бархата. Папа просверлил в монетах дырочки, и мама пришила монеты к курточке.

 

На втором этаже над нашей квартирой жила семья Радец. У них был сын Юра и дочь Алла. Юра был старше меня на 2 года, а Алла младше, наверное, тоже года на два. Дядя Коля Радец работал на заводе конструк­то­ром, но был талантливым художником и скульптором. Я любил смотреть, как он рисует. Папа купил мне масляные краски, и мы на черной материи рисовали маслом цветы. Перед войной дядя Коля готовил к выставке скульптурную группу: я стою с винтовкой в буденовке и смотрю, как Юра помогает Аллочке одевать противогаз. Во время войны, на Урале, я видел миниатюрные пейзажи нарисованные дядей Колей на косых срезах березы, для продажи.

 

Дядя Миша, папин младший брат, окончил в 1939 году сельскохозяйственный институт и поехал на практику на Урал. Мы все его провожали, а я попросил привезти маленького медвежонка.

22.12.2013 в 14:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame