Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Viktor_Finogeеv » В Мамонтовском переулке - 4

В Мамонтовском переулке - 4

01.09.1947
Житомир, Житомирская, Украина

 

Полюбилось мне встречать Новый Год. У Мамонтовых были еще дореволюционной работы елочные игрушки. Иногда наряжалась не елка, а сосна, зажигались настоящие свечи. За праздничным столом главным было не выпить и поесть, а стать интересным собеседником. Нас, детей, заранее к этому готовили. Надо было рассказать что-то интересное, прочесть стихи, с импровизировать.

Закончив три класса десятой школы, я решился на самостоятельный шаг. Без ведома родителей я забрал документы и поступил в четвертый класс в восьмую школу, находившуюся на Киевской возле стадиона "Спартак".

 

Это была мужская семилетка. Поближе к Восточной находилась десятилетка № 45, но в нее принимали только детей железнодорожников. Родителям я не сказал о переходе в другую школу, так как знал, что они это не одобрят. Основным их мотивом было бы далеко, и надо ездить трамваем. Они узнали о моем поступке через полгода, но было уже поздно. Да, действительно, в школу надо было ехать трамваем, пешком далеко. Кольца-разворота еще не было. Там еще гудел базар. Конечная остановка была напротив будущего автовокзала, без разворота. Водитель трамвая включал обратный ход, а в это время кондуктор с улицы веревкой прижимал бугель к контактному проводу. Провод приподымался, и бугель с искрами перескакивал на другую его сторону. После того как кондуктор заходил в вагон, мы, зайцы, уже на ходу штурмовали трамвай. Кто прыгал на подножку и стоял на одной ноге, держась за поручень, а кто цеплялся за буфера. Вагон был буквально облеплен людьми. Подобное я видел позже в московской кинохронике двадцатых годов. Правда москвичи забирались даже на крышу трамвая. У нас до этого не доходило. Сегодня такое можно с трудом представить, но это было. По Киевской улице для трамвая была проложена однопутка. Через каждую остановку были разъезды для пропуска встречных трамваев. По Киевской ходили также и грузовые трамваи, возившие торф, очевидно на электростанцию.

28.04.2016 в 15:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame