Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Viktor_Finogeеv » Годы оккупации - 1

Годы оккупации - 1

22.06.1941
Житомир, Житомирская, Украина

Война началась, когда мне было пять лет. Мы жили в центре города. Наш дом стоял на площади, где сейчас сквер с памятником бывшему вождю. Дом был двухэтажным и начинал Чудновскую улицу. Мы жили на втором этаже. Туда поднималась наружная деревянная лестница, пристроенная к стене со двора. Во всю длину нашего этажа тянулся общий коридор, куда выходили двери всех квартир. В первую же ночь войны немцы бомбили наш город. Эту бомбежку я помню хорошо. Днем было объявлено о нападении Германии. Началась война.

Дальше мне помнятся отдельные эпизоды. Где-то на второй или третий день войны во дворах, на месте будущего здания обкома, из одного из сараев выдавали противогазы. Запомнился дневной налет немецкой авиации. Мы с матерью в это время шли в магазин мимо здания автотехникума. Магазин был расположен на углу Бердичевской и Театральной. Мать начала метаться. Упали две бомбы. Одна в районе магазина впереди нас, а другая позади, где сейчас стоит театр. Помню,  как отец уносил сдавать радиоприемник. Приемника было жаль, так как мне иногда разрешалось покрутить ручки. Не помню, на какой день рядом с нашим домом взорвалась большая фугасная бомба. От взрыва деревянный пол нашего коридора рухнул вниз. Теперь чтобы попасть в свою квартиру пришлось пользоваться приставной лестницей.

 

А город непрерывно бомбили. Жить в полуразрушенном доме становилось невозможным, и мы на некоторое время приютились у брата отца - Ивана Даниловича, жившего со своей семьей на Богунии. Они жили на взгорке вблизи речки Каменки. Лето было жарким, и мы, дети, постоянно плескались в воде. Отца в армию не взяли. Может от того, что он по зрению был непригоден, а скорее всего из-за неразберихи и паники местных властей, оставивших население на произвол судьбы. Кстати, эти же власти, бросившие нас, после войны осуждали нас же, что жили мы на оккупированной территории. В любой анкете обязательно был унизительный пункт о проживании на оккупированной территории.

27.04.2016 в 19:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame