Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194817
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Konstantin_Serafimov » Вторник 13 декабря

Вторник 13 декабря

13.12.1988
Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская, Казахстан
В чреве военно-транспортного ИЛ-76 МД

Вторник, 13 декабря

 

Которые сутки отряд в полном сборе и готовности.

С экрана  телевизора смотрит на нас беда: "Нужны специальные отряды спасателей, нужны спелеологи, нужны..."

А у нас главный вопрос - кто будет платить за нашу отправку, которая до сих пор проблематична. Парадокс. Наш специально подготовленный отряд спасателей-спелеологов состоит из работников разных ведомств. Аэрофлоту же нужны деньги за билеты - стихийные бедствия не в счет.

Деньги! Мы снова не вписывались в систему. Мы не были подразделением гражданской обороны, в который раз уже расписавшейся в собственном бессилии. Не работали мы и на  одном из крупных промышленных предприятий, на которое можно было бы возложить наше финансирование. А заставить нас заплатить за перелет из собственных карманов власти все-таки не решались.

Они думали. Мы сидели в городе. А в Армении гибли люди.

 

Сергей Хардиков:

"Весь вторник (13.12.88) ждем.

Время от времени к нам в аэропорт приезжают матери и жены. Привозят что-то вкусненькое.

Шеф выходит на Шейко. Партия наседает на Авиаотряд, чтоб немедленно нас отправили.  Начавиаотряда решает просто отправить нас куда-нибудь - хоть в Москву, хоть в Минводы. Главное - рапортануть: люди отправлены. А как они дальше - трава не расти. Упираемся.  Наконец, свежая информация - из Брянска вышел военный борт, заберет технику и нас.

Еще каких-то 3 - 4 часа, и самолет приходит. Еще какой-то десяток согласований  со  всевозможными начальниками, и мы проникаем на склад. Взвешиваем наш груз - 750 кг. Грузим его на машину. Время 23 с копейками. Завтра в 7-8 Москвы мы вылетаем.

Шеф уезжает домой оформлять на нас бумаги (список группы с указанием серии и номера паспортов, гарантийное письмо - кто оплатит наш рейс и т.д.). Мы вшестером остаемся грузить вещи в самолет: я, Ван, Гвоздь, Солома, Нурлан и Дмитрич.

ИЛ-76 внушительная штука. Транспортник. Олег из такого десантировался пару раз. В хвосте 2 спаренные скорострельные пушки. Открывается рампа. Почему-то жутковатое зрелище.

Кроме нас, летят мужики с СЦК, Агропрома, ДСК. Они в крепком подпитии. В самолет заезжает УАЗик, затем кран. Кран затаскивают лебедкой, он застревает, выезжает, и его опять затаскивают. Мы замерзли, как суслики. Да и жрать охота. Скачем по летному полю,  распевая песенки "Бананана" и "ВВС" (ВВС - Военно-воздушные силы).

 

Когда кран закрепили на растяжках, приходит наша  очередь. За 20 минут скидали все мешки, и Гвоздь оторвал у моего рюкзака лямку. Козел!"

 

Вспоминаю случай, рассказанный мне на Кавказе моим товарищем по подземным путешествиям башкирским спасателем Виктором Ануфриевым. Дело было так или почти так.

Их отряд подняли по тревоге. На скалы поднялись двое молодых людей и не смогли спуститься вниз. И подниматься вверх тоже уже не могли.

Спасатели прибыли вовремя - никто из юных скалолазов еще не упал.

Одновременно со спасателями прибыл руководитель местного райкома партии, назовем его Иванов, (раньше все дела решались не иначе, как через партийное руководство). Очень раздосадованный тем, что в выходной день его оторвали от привычного отдыха, начальник негодовал:

- Вот паразиты! - кричал райкомовец. - Надо их так и оставить, куда залезли. Парочка разобьется, другим неповадно будет! Сидели бы дома ничего не случилось бы. Цацкаемся с ними слишком, вот и лазают, куда не надо!

- Так будем снимать или как? - с иронией спросил Виктор, начальник прибывшего на место спасотряда.

Не замечая его, товарищ Иванов, раздраженно обратился к представителю местного отдела внутренних дел:

- Выяснили фамилии, кто там болтается?

- Так точно! - доложил увэдэшник. - Студенты. Панкратьев и Иванов.

- Иванов? - райкомовец затормозил на полном ходу. - Какой еще Иванов?

- Так что, товарищ Иванов, - осторожно сказал милиционер. - Вы только не волнуйтесь... Иванов, это ваш сын, товарищ начальник...

Надо было видеть, как изменился в лице грозный руководитель района, рассказывал Виктор. Будто воздух из него выпустили - моментом вся спесь сошла.

- Так чего же вы ждете?! - заорал он. - Немедленно спасателей наверх!

 

...Вот бы так наших начальников тогда в Армению - не думаю, что нам пришлось бы сидеть в ожидании самолета четверо суток.

24.09.2013 в 02:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame