Autoren

1655
 

Aufzeichnungen

231460
Registrierung Passwort vergessen?

1831 - 22

08.04.1831
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

8 апреля 1831 года

   Сегодня я в первый раз видел близко государыню императрицу Александру Федоровну. Она была в институте и пришла прямо в мой класс. Здесь пробыла она более сорока минут. Поздоровавшись с воспитанницами, она приветливо поклонилась мне, сказала "продолжайте" и села с г-жою Кремпиной за столик, где обыкновенно сидит классная дама.

   Я, стоя, спрашивал девиц. Она внимательно слушала их ответы, иногда говорила несколько слов г-же Кремпиной. Девицы отвечали очень хорошо (разумеется, спрошены были самые лучшие). Особенно отличились Быстроглазова, Калиновская вторая, Милорадович. Воейкова сконфузилась. После ее величество, поговорив с Калиновскою и Воейковой, обратилась ко мне с вопросом:

   -- Давно вы служите здесь?

   -- Четыре месяца, ваше императорское величество.

   -- Довольны вы воспитанницами вашими?

   -- Очень доволен, ваше императорское величество, они весьма прилежны.

   Она ласково поклонилась, раскланялась с девицами и ушла.

   У императрицы стройная, величественная фигура, каких, я думаю, немного есть; лицо бледное, но также величественное, с оттенком добродушия; в ее приемах и обращении много приветливого и ласкового. Она, кажется, осталась довольна воспитанницами.

   Мои милые девицы пришли в большое смятение, услышав о приезде государыни. Она давно уже не была в институте и теперь приехала неожиданно.

 

   "Меня не спрашивайте, пожалуйста, меня не спрашивайте" или: "Спросите вот то-то и то-то". Но я спрашивал без профессорского подлога все, что было нами пройдено из теории прозы.

17.03.2016 в 13:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame