Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Stepan_Kuznetsov » В Сухановской тюрьме - 3

В Сухановской тюрьме - 3

26.05.1941
Видное, Московская, Россия

В понедельник 26 мая в 10 часов утра в камеру, за мной пришли два солдата, сказали, чтобы я одевался. Я оделся, вышел из камеры и они подхватили под руки и довольно быстра повели меня по двору в следовательский корпус.

Ввели в одну из комнат, где уже сидел следователь.

Я с ним поздоровался и он мне указал на стул, на который я и сел.

И вот с этого дня опять пошли одни и те же вопросы и расспросы, а иногда целыми сутками сидел и следователь не задавал ни единого вопроса или же вели разговоры совершенно не относящиеся к следствию…

Если было тяжело сидеть в Лефортовской тюрьме, то в Сухановской во много раз тяжелее: нормально давали спать одну ночь в неделю, с воскресенья на понедельник; в течение недели я не имел возможности не на одну минуту сомкнуть глаз.

В Лефортовской - я имел возможность днем лечь в постель и хоть на минуточку сомкнуть свои очи и то уже от этого становилось немного легче.

В Сухановке бывало сидишь на круглом цементном стуле, возьмешь в руки книжку (моему соседу разрешалось выписка книг для чтения), и невольно глаза закрываются, но тут же щелкает крышка дверного глазка и часовой смотрит в глазок, что делается в камере и ты вздрагиваешь и открываешь глаза…

Встаешь бывало, походишь из угла в угол по камере, на расстояние 3 – 4 шагов и ходишь до тех пор пока не устанешь, разгонишь дремоту и опять сядешь на стул…

Кроме этого, здесь я лишен был несчастной пятнадцати минутной ежедневной прогулки.

Лишен был ежемесячной выписке продуктов, на сумму 75 рубл.

В камере разговаривать между собой совершенно было невозможно, в следствие большого резонанса. Часовой ежеминутно открывает волчек и повелительным тоном говорит Прекратите разговоры!...

Одним словом везде и всюду тебя старались изнурить, обессилить, чтобы сломить твою сопротивляемость…

 

В первое время, я не знал, что в Сухановке подследственным разрешается лишь по распоряжению следователя, делать выписку. Мой вынужденный сосед все время имел выписку, верно мой сосед, как видно был у них на особом положении? Причем он мне высказал, что он имеет на своем личном счету 200 рублей, и вот мол в течение 8 месяцев они у меня являются стабильными, не смотря на то, что ни кто мне денег не переводил?...

24.02.2016 в 19:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame