Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » LeonidMazurov » Просто жизнь - 17

Просто жизнь - 17

25.07.1941
Кронштадт, Ленинградская, Россия

В конце июля нас, учащихся 8 классов, вызвали в школу, где организовали всеобуч, по овладению стрелковым оружием. Мы кололи манекены, учились отбивать удары, переползать "по пластунски", откапывать ячейки для стрельбы лежа и другим премудростям. Были организованы занятия для граждан, участвующих в формированиях гражданской обороны, различным приемам борьбы с зажигательными средствами, которые могли использовать немецкие самолеты. Нам говорили, что лучшим средством борьбы с зажигательными бомбами был песок. Занятия проводились на городском стадионе. Нас учили, как можно при помощи щипцов с длинными рукоятками, или парусиновых перчаток, ухватить зажигательную бомбу за стабилизатор и сбросить с крыши дома, или на чердаке забросить ее песком. Интересно показывали, как в бочке наполненной водой горит фосфорная зажигалка, и пламя прожигает стенку бочки, несмотря на воду. Брать песок из ящика лопатой и носить ее к зажигалке неудобно, и меня возникла мысль, что если изготовить небольшие мешочки, наполнить их песком и забрасывать бомбы этими мешочками. Ткань или бумага от этого огня сгорят, и песок затушит горящую зажигалку. Самым лучшим материалом оказались чулки в резинку. Ребята выпросили у матерей изношенные и много раз штопаные чулки и они пошли в работу.

  Мой брат Валентин подлежал эвакуации как школьник начальной школы (всех детей младших классов должны были централизованно эвакуировать, куда-то на Волгу). Его собрали, приготовили одежду к зиме и проводили на причал в Итальянском пруду. Но буквально перед отправлением баржи, вместе с двоюродным братом Юрием, они попросились в туалет, выскочили с баржи и убежали в город. Домой ребята пришли только вечером. К тому времени, когда дети из Кронштадта добрались до Московского вокзала поезда уже не ходили, потому что московское направление было уже перерезано. Так что дней через двадцать все вернулись в Кронштадт, но их теплых вещей уже не нашли. Всю зиму они просидели дома, даже не посещали начальную школу, которая работала в городе до нового года, т.к. начались сильные морозы, и ослабленным детям стало не до школы.

 

  Так что блокаду наша семья встретила полным составом. Двое человек с рабочими карточками отец и брат Виктор, учащийся ремесленного училища (они жили и питались в училище и сдавали туда свои карточки), пятеро с иждивенческими моя мать, я, младший брат Валентин 1930 года рождения, бабушка, вызванная нянькой из Вязьмы и маленькая сестренка Людмила, рождения 23 ноября 1940 года. 

17.07.2013 в 08:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame