Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Fedot_Kryvda » Введение

Введение

30.07.1982
Москва, Московская, Россия
Федот Филиппович Кривда

В отличие от жизни гражданского человека, который самостоятельно планирует, что ему делать, как поступать в том или ином случае, судьбу военного больше определяют "сверху". Как правило, от воли вышестоящего начальника зависит то, в каком месте он будет служить. И это обстоятельство подчас служит оправданием офицера своей семье, когда его родные испытывают после переезда неудобства.

За свою продолжительную службу я никогда не отказывался от любого назначения и мои близкие никогда не сожалели, что я согласился на перемещение по службе. Душа всегда была спокойна.

Перед моим назначением в 1982 году Главным военным советником в СРВ я проходил службу в должности первого заместителя Главнокомандующего войсками Дальнего Востока. А Главнокомандующим тогда был генерал армии Говоров Владимир Леонидович. Работа была интересна, дела шли хорошо, взаимоотношения с этим умным, душевным человеком были самые лучшие, и я не думал, что мне скоро придется сменить должность.

Ранней весной 1982 года в Ставке войск Дальнего Востока проводились командирские сборы, на которые был приглашен руководящий состав Вьетнамской Народной Армии, Лаоса и Кампучии, и меня приказом Главнокомандующего войсками Дальнего Востока назначили ответственным за эту группу. Пошли разговоры, что я после сборов поеду в СРВ старшим военным советником. Видимо, это было связано с тем, что сборы прошли хорошо. Много вьетнамские, лаосские и кампучийские товарищи получили интересной и новой информации и, по их оценке, очень были довольны.

Разговоры о моем предстоящем назначении на должность Главного военного советника в СРВ меня не обескураживали. Я считаю, что мой опыт в Центральной группе войск в должности командира армейского корпуса, в МНР в должности командующего 39 армией, в Южной группе войск в должности командующего этой группой, служба в Эфиопии и служба в должности 1-го заместителя командующего Среднеазиатским военным округом, где много внимания уделялось вопросу национальных отношений дали мне не только большую военную практику, но и научили строить взаимоотношения с местным населением.

Как участник Великой Отечественной войны много познал я и в период боевых действий в Европейских странах, в частности в ходе осуществления Моравско-Остравской наступательной операции в марте-мае 1945 года, где мне пришлось встретиться с поляками, словаками и чехами в период боевых действий. Наконец, мне очень помогло мое пребывание в должности секретаря партийного бюро партийной организации в период моей учебы в академии им. Ворошилова, так как мне надо было держать связь со всеми группами слушателей социалистических стран.

Из этих отношений я сделал вывод, что добиться уважительного, доверчивого отношения к себе представителей любой национальности можно только тогда, когда ты искренне, без фальши, живешь их интересами, глубоко и искренне уважаешь их национальные чувства, обычаи и нравы. В этом с твоей стороны не должно быть никакой наигранности, показухи и т. п. Сформировать в себе такие качества - дело необычайно сложное, но нужное. Поскольку военный человек должен быть высококультурным и образованным.

В свое время Воениздат предложил мне написать книгу воспоминаний о моем пребывании во Вьетнаме в должности старшего военного советника СРВ. Не скрою, что написать эту книгу было очень трудно. Она необычная и очень трудная в литературной обработке событий. Но благородная цель - передать свой опыт сегодняшнему поколению российских офицеров воодушевила меня на эту трудную работу.

В течение трех с половиной лет я находился во Вьетнаме и курировал, по приказу Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д. Т. Устинова, советнические аппараты Лаоса и Кампучии. В течение всего этого времени я вел дневник. Этот дневник и лег в основу книги "На берегах Меконга", которую я сейчас предлагаю на суд читателей.

Больше того, используя дневник, у меня появилась возможность показать динамику работы главного военного советника и его аппарата. Без дневника демонстрация динамики работы советнического аппарата и главного военного советника была бы невозможной и неубедительной. В написанной мною книге действия аппарата и главного военного советника представлены документально. Эту книгу можно было издать и в СРВ, не боясь, что кто-либо оспорит тот или иной факт из жизни нашего коллектива.

 

Наименование книги "На берегах Меконга" не случайное. Дело в том, что река Меконг имеет отношение к четырем странам: Китаю, Лаосу, Капучии и Вьетнаму (частично пограничная с Бирмой и Таиландом). Она как бы объединяет эти страны в единое целое. Меконг в обычное время судоходен на 700 км от устья. В половодье - на 1600 км. 

29.01.2016 в 21:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame