Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Zoya_Kokh » Цирковое детство - 7

Цирковое детство - 7

10.10.1920
Пермь, Пермский край, Россия

Жизнь в Перми ярко запечатлелась в моем сознании. Недалеко от цирка мама снимала в полуподвале маленькую комнатку, в ней едва помещались кровать и стол. По вечерам, уходя в цирк, мама укладывала меня в постель, а я плакала, боялась оставаться одна. Но днем мама брала меня всюду, и, конечно, в цирк. Правда, вначале мне там бывало довольно скучно, и репетиции, на которых приходилось просиживать ежедневно, не приносили большой радости. Подруг у меня не было. Но вот мама начала ходить в дом Болеслава Юзефовича Кухаржа. С его дочерью Мартой мы быстро подружились. Посещения их дома превратились для меня в праздник. У Марты было много игрушек, к ней приходили подруги, и мы все играли в саду, прилегавшем к их дому. Откровенно говоря, я завидовала всему, что окружало Марту: дому с садом, красивым платьям, игрушкам и даже тому, что во всех играх она была командиром — тогда ей было восемь лет, а мне шесть.

Радостными для меня были и визиты к бабушке, Татьяне Львовне. Она очень любила меня, ласкала, баловала, но в то же время заставляла работать, учила танцевать русскую, полечку, ки-ка-пу и другие характерные танцы, впоследствии пригодившиеся мне в цирке. Бабушка привила мне огромную любовь к балету. И на протяжении всей жизни для меня самой любимой тренировкой является балетный станок. К сожалению, мне удалось использовать свои балетные достижения только много лет спустя, в номере «Семафор-гигант».

 

Осенью 1920 года мама вышла замуж за Болеслава Юзефовича Кухаржа, и мы переехали в его квартиру, которая по сравнению с нашей казалась мне сказочной. Я очень обрадовалась, но, когда мне велели называть Болеслава Юзефовича отцом, а Марта должна была звать Татьяну Павловну мамой, мне показалось, что меня лишили моего нераздельного права на мать.

18.12.2015 в 10:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame