Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Kotlyarevskiy » Записки - 17

Записки - 17

16.12.1806
Карагурт (Жовтневое), Одесская, Украина

16-го из Карагурта войска выступили в 7 часов по полуночи к деревне Челебе, в которую и прибыли в полдень. В сей деревне соединились вторая колонна с первой, и генерал-майору Войнову даны еще к его передовому отряду Житомирский драгунский и 3-й Бугский казачий полки, с которыми он тотчас и отправился к Измаилу, отстоящему от Челебе в 15-ти верстах.

Всему корпусу сделан в Челебе привал; деревня найдена разоренной и ограбленною; жителей часть увлечена разбойниками в Измаил, а часть разбежалась.

В час пополудни корпус выступил из Челебе и следовал к Измаилу.

Главнокомандующий со своею гаупт-квартирою поехал вперед и, подъезжая к Измаилу, услышаны были пушечные из крепости выстрелы; они возвестили, что генерал-майор Войнов подступил под Измаил.

Главнокомандующий, прибывши к войскам, под Измаилом стоящим, увидел, что злодей Пегливан, находясь в корпусе, встречает российские войска неприязненно, производя сильную канонаду по войскам ядрами и бомбами.

Должно при сем упомянуть, что 14-го числа из селения Докузь-бая отправлен отставной прапорщик Голицын с прокламациею к жителям Измаила, чтобы они не противились и войска российские впустили бы в крепость для сбережения своих семейств, имения и своей жизни, на случай ежели несогласием своим принудят русских брать крепость силою, но на то не получено никакого ответа из Измаила и в то время, когда войска подошли к крепости и посланный был задержан в крепости.

 

 

17.12.2015 в 18:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame