Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Kotlyarevskiy » Предисловие

Предисловие

14.11.1806
Дубоссары, Молдавия, Молдавия

Записи Котляревского о первых действиях русских войск в турецкую войну 1806 года.

Оттиск из журнала "Киевская Старина"

 

 

Дневник Ивана Петровича Котляревского представляет собою двоякий интерес. С одной стороны он имеет значение для историка войны 1806 года, как ясная и точная по своему официальному характеру запись очевидца о вступлении русских войск в Турцию в 1806 г. и о первых в ней действиях; с другой стороны он обращает на себя внимание историка литературы, как рукопись отца и возродителя новой малорусской литературы, уже в то время знаменитого автора переложенной на малороссийский язык Энеиды.

Первое, что поражает читателя рукописи, — это полное несходство облика ее составителя, каким он является в дневнике, с тем обликом поэта Котляревского, который слился с его именем в представлении всякого; только почерк выдает Ивана Петровича и заставляет видеть именно его, а никого другого в том исправном русском офицере, преданном службе и уважаемом начальством, который, не мудрствуя лукаво, вел официальный дневник похода.

Военная служба Котляревского началась в 1796 году, когда он был определен в Северский драгунский полк кадетом (1-е апреля). Дальнейшая служба его проходила так: в 1796 г. (11 Июля) он был произведен в аудиторы, в 1798 г. переименован в прапорщики, в 1799 г. произведен последовательно в подпоручики (8 января) и в поручики (5 февраля).

Около этого времени он был прикомандирован в качестве инспекторского адъютанта к инспектору Днестровской и Крымской инспекции генералу от кавалерии маркизу Дотишампу; аттестат, выданный Котляревскому маркизом Дотишампом 15 февраля 1806 г., отзывается о нем с похвалою, как об офицере, исправлявшем "свою должность и звание с отличною рачительностию и прилежанием" и исполнявшем "всякие возлагаемые на него препорученности" "с тою расторопностию и точностию, которая означает во всех частях хорошего офицера", достойного "внимания начальства к его способностям" (Из подлинного аттестата 1806 г.) . По оставлении Дотишампа Котляревский продолжал службу в качестве адъютанта барона Мейндорфа, командира 2-го корпуса войск, предназначенных для войны с. Турками. Весьма вероятно, что до занятия этой должности Котляревский вернулся к своему полку в Умань, где полк в то время квартировал; можно думать, что здесь он и стал известен барону Мейндорфу, имевшему в Умани свою главную квартиру.

Определение Котляревского на должность адъютанта барона Мейндорфа, кажется, произошло при самом выступлении в поход. Дело в том, что корпус Мейндорфа должен был переправиться через Днестр частью у Дубосар, частью у Могилева и, соединившись у Оргеева, двинуться к Бендерам с тем, чтобы ими овладеть. Из журнала Котляревского явствует, что он был при том отделении корпуса, которое должно было переправиться через Днестр у Дубосар; между тем Северский полк по официальным сведениям находился в составе отделения, долженствовавшего перейти Днестр у Могилева (См. Петров. Война с Турцией 1806–1812 гг. ч. 1., стр. 85.) ; это, таким образом, указывает, что к началу войны Котляревский уже был не в строю Северского полка, а при Мейндорфе, лично начальствовавшем над частью, переправлявшеюся у Дубосар. Надо сказать, что к этому времени Котляревский был произведен в штабс-капитаны (12 апреля 1806 г.). Деятельность его в течение кампании 1806–1807 гг. была довольно видной. Особенно важная заслуга его заключается в исполнении дипломатического поручения привлечь к России Буджацких татар (Буджацкими татарами назывались татары, населявшие Буджак — часть нынешней Бессарабской губ. (уезды Аккерманский и Бендерский)) . Подвергая жизнь свою опасности, он достиг своей цели и убедил их прислать заложников. Рескрипт императора Александра I и орден Анны третьего класса были наградой его "похвального исполнения" всех на него возложенных поручений. В том же 1806 году декабря 17-го, когда пришли войска наши к крепости Измаильской и открыта была от неприятеля сильная пушечная пальба с крепости, Котляревский, как говорится в аттестате, данном ему от Мейндорфа (Из подлинного аттестата 1807 г.) , "был посылан с приказаниями к начальникам, где и отличил себя неустрашимостью", за что получил Высочайшую благодарность; того же года 2-го апреля "вторительно при крепости ж Измаильской, когда оная окружена была нами, при вылазках неприятеля посылан был от меня также с приказаниями к начальникам, и оказал в сем случае храбрость".

Сведений о дальнейшей деятельности Котляревского в кампанию 1806–1807 гг. не сохранилось. Можно сказать только, что адъютантом Мейндорфа он состоял до 3-го ноября 1807 г.; после выхода в отставку Мейндорфа, Котляревский перевелся в Псковский драгунский полк, расположенный в тогдашней Литовской губернии в местечке Лиде, куда и был отправлен, 3-го декабря 1807 г. (Из подлинного дела) . Из Псковского драгунского полка Котляревский был отставлен по прошению капитаном с мундиром 23-го января 1808 г. (Формуляр Котляревского) , и выехал из Лиды 16-го июня 1808 года (Подлинное свидетельство Псковского драгунского полка) .

Так закончилась его военная служба. Он вернулся к ней в 1812 году, когда ему было поручено сформировать 5-й Полтавский конный козачий полк; это поручение, по свидетельству формуляра, он "исполнил с особою деятельностью, так что в половине августа, в какое время приступлено к сформированию, полк выступил в поход с надлежащею исправностью наступившего потом месяца сентября 2-го числа" (Из формулярного списка) ; наградою Котляревскому было монаршее благоволение 15 марта 1817 года.


Вс. Срезневский.

 

Журнал военных действий 2-го Корпуса войск под командою господина генерала от кавалерии и кавалера барона Мейндорфа.

17.12.2015 в 17:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame