Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » DazmiraOrlova » ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДКИ ИБРАГИМА (ИСТОРИЯ НОГАЙСКИХ РОДОВ)

ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДКИ ИБРАГИМА (ИСТОРИЯ НОГАЙСКИХ РОДОВ)

01.01.1426 – 01.01.1440
Сарайшык, Казахстан, Россия
РОДОСЛОВНАЯ МАМАЕВЫХ ОТ ПРЕДКА ИБРАГИМА (1790гг) ДО НАШИХ ДНЕЙ СОСТАВЛЕН С ПОЗИЦИИ ПРАВНУЧКИ ВАСИЛИЯ ХРИСТОФОРОВИЧА МАМАЕВА - МИЛЕНЫ ОРЛОВОЙ

Феодальное государство кочевников (ногайцев) к северу от Каспийского и Аральского морей до рек Тура и Кама и от Волги до верхнего Иртыша. Выделилась из Золотой Орды в конце XIV — начале XV века при темнике Едигее, ставшего в 1396 г. ханом улуса, который позднее стал называться Ногайской Ордой. Ногайская Орда окончательно оформилась при его сыне Нураддине (правил в 1426-1440). 

Ногайскую Орду населяли мангыты, кунграты (со 2-й пол. XV в. - ногаи), кыпчаки, башкиры и другие тюркоязычные племена, однако население не успело оформиться как нация. Основным занятием населения было кочевое скотоводство, сохранялось также домашнее рабство. 

Центром Ногайской Орды номинально считался г.Сарайчик (Сарайджук), который во времена расцвета Золотой Орды был крупным пунктом транзитной торговли из Причерноморья в Среднюю Азию, но постепенно превратился в захудалый, небольшой и не оказывавший никакого влияния на экономическую жизнь Орды пункт. Ставки ханов Ногайской Орды в силу кочевого образа жизни меняли свое местонахождение, большей частью располагаясь в окрестностях Уфы (см. История г.Уфы;) и недалеко от современного положения г.Оренбурга. Само государственное образование было аморфным, с крайне слабой степенью централизации, лишенным государственной администрации. Вместо самодержавной ханской власти существовала слабоавторитетная власть князей, которые зависели от Совета мурз, собиравшегося на свои съезды, бывшие пережитком древнемонгольских курултаев. Все это говорит о замедленных темпах развития этого полугосударственного образования, сохранявшего в течение двух веков после распада Золотой Орды прежний кочевой характер, в то время как все другие татарские государства переходили к оседлой жизни.  В то же время Ногайская Орда была наиболее населенным и поэтому более сильным по своим людским ресурсам государством по сравнению с Астраханским или Сибирским ханствами. Ногаи могли выставить войско в 120-140 тыс. чел. А это означало, что население Ногайской Орды доходило до 300 тыс. человек. Здесь были также несметные табуны лошадей и стада овец в сотни тысяч голов, которые составляли основу ногайской торговли.

Активные контакты Ногайкой Орды с Московским государством начинаются лишь с середины XVI в., после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства. К тому времени Ногайская Орда оставалась в дружественных и даже одно время в союзных отношениях с Московским государством, а последнее, со своей стороны, поддерживало Орду и политически, и экономически. Вот почему Ногайская Орда не всегда солидаризовалась с подвергшимися московской агрессии татарскими ханствами Поволжья и Сибири, а выступала чаще как союзник и агент Москвы в татарском мире. Однако внутренняя борьба разных кланов за изменение внешней политики Ногайской Орды в связи с агрессией Московского государства в середине XVI в. все же возникла, и она обострила кризис всего Ногайского государства.В ходе борьбы в 1556 году Ногайская Орда раскололась на 3 части: 

    1. Большие Ногаи (занимали территорию в Прикаспии, от Волги до р. Урал), где восторжествовала ориентация на Москву и где победил Исмаил и его потомки, сохранившие за собой основной массив территории Ногайской Орды. 

    2. Малые Ногаи (или Казиев улус) во главе с мурзой Казимом (1577+), который увел часть ногаев в степи бассейна Кумы и Маныча, т.е. на новые территории в предгорья Северного Кавказа, и стал ориентироваться на Крымское ханство и Турцию (до середины XVIII в.). 

    3. Алтыульская Орда (во главе с князем Ших-Мамаем) - крайний южный участок владений Ногайской Орды, граничивший со Средней Азией, давший начало караколпакской нации.

18.04.2013 в 02:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame