Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » DazmiraOrlova » Детство и война

Детство и война

01.01.1938
Москва, Московская, Россия

В 1938 году приехал в Москву Чупырь Т.К., муж бабушкиной сестры Ольги. В это время в Москве давали концерты Ляля Черная и Клавдия Шульженко. И отец и Тимофей Кондратьевич были просто влюблены в этих артисток. И мама рассказывала, что пока Чупырь был в Москве, они с отцом каждый вечер мотались по концертам, то к Ляле Черной, то к Шульженко, орали «браво» и дарили цветы.

Мы приехали в Москву. Сначала жили на Шаболовке у женщины, которая работала на кондитерской фабрике. Она иногда приносила «карамельный лом» и угощала нас. Бабушка Соня колола карамель сахарными щипчиками, и мы сосали эту сладость. Эти щипчики сейчас хранятся у Лены.

Я помню, как отец привел нас на станцию «Маяковская», показывал нам роспись на потолке. Мне было трудно смотреть вверх, и папа поднял меня на руки, и я лежала у него на руках и смотрела рисунки на потолке.

Потом мы переехали на Пироговскую улицу в общежитие Академии Ленина. Это был большой дом – несколько соединенных подъездов. В этом доме был детский сад, куда меня и определили. Воспитательницу  не помню, но хорошо помню директора – Марию Александровну – полную с короткой стрижкой в тюбетеечке, врача – Розу Марковну и повара – Еву Ароновну, которую мы дети, называли «Явороновна». Я была очень худая и Явороновна пыталась откормить меня. Каждый день перед обедом нам давали рыбий жир и кусочек черного хлебы, посыпанного солью. Это было самое вкусное лакомство для меня. Недавно я была в аптеке и спросила рыбий жир. Продавец сказала – «Вам в ампулах или в бутылочках». Я так обрадовалась, что есть в бутылочках и накупила 10 штук. Пришла домой, отрезала кусок черного хлеба, посолила, налила целую столовую ложку рыбьего жира. Выпила, заела черным хлебом, солью, закрыла глаза и вспомнила свое довоенное детство.

В это время у меня начали меняться зубы. Передний зуб шатался. Мама повела меня в санчасть, которая находилась в нашем общежитии. Врач была невысокого роста с черными короткими волосами по фамилии Воронова (я ее на всю жизнь запомнила!). Она посадила меня в кресло, посмотрела зуб и, разговаривая с мамой, одним «махом» выдрала мне здоровый зуб. А потом сказала: «Ой, деточка я не тот зуб выдернула» и, захватив щипцами качающийся зуб, тоже выдернула его. Я орала как полоумная. Я возненавидела  ее на всю жизнь! Мама утешала меня и говорила, что надо было удалить оба зуба, но я не верила и рыдала самозабвенно.

Когда отец был свободен, мы ходили гулять на  площадь у Новодевичьего монастыря. Там был спуск к долине Москва-река, где паслись козы, а цыгане останавливались там табором. Возле ворот монастыря в палатке продавали треугольные вафли с яблочной начинкой. Вкусные, до невозможности. И еще там продавалось маленькое круглое мороженое в круглых вафельках. Недалеко от нашего дома, по дороге к монастырю, была палатка, где дядя Вася продавал пиво в разлив. Отец иногда останавливался, брал у него кружку пива, а дядя Вася угощал нас маленькими солеными бараночками.

Я помню, как мы гуляли по Усачевке и папа рассказывал нам о Распутине и мне представлялся деревенский мужик с бородой и я думала, как бы он нам не встретился.

В детском саду я была самой худой и плохо ела. Я всегда плохо ела, особенно каши. Я помню, как воспитательница кормила меня кашей, когда все дети давно уже играли .Она спрашивала: «Ты маму любишь?». Я говорила: «Люблю!». И Заливаясь слезами, глотала ложку каши. Следующая ложка была за папу, и все начиналось сначала.

Поваром у нас работала Ева Ароновна. Дети звали ее (как я писала ранее) «Явороновна». Она приходила в группу перед обедом и угощала нас морковкой. Что я больше всего любила в детском саду – это когда во время обеда нам давали рыбий жир с кусочком черного хлеба, круто посыпанного солью. Это была такая вкуснятина, что я, когда дежурила, старалась выбрать себе самую большую ложку (Второй раз вспоминаю об этом, поскольку ощущаю вкус радости и запахи детства!)

Врачом была Роза Марковна, а директором  Мария Александровна – не высокого роста  с короткой стрижкой и вышитой тюбетеечкой на голове (второй раз пишу об этом, т.к. не могу расстаться с воспоминаниями детства).

13.04.2013 в 22:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame