Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » TatMos » Глава 3

Глава 3

01.01.1922
Деревня Долгое, Брянская, Россия

В семье отца Петра Васильевича Ерохина и бабушки Насти было шестеро детей; два сына и четыре дочери. Судьба у всех сложилась по разному. Старший сын дядя Ваня простудился на вырубке леса и умер в тридцать шесть лет от больных легких. У него было два сына: Володя -- тысяча девятьсот четырнадцатого года рождения (Жена Наталья жива до сих пор девяносто девять лет, живет в Рогнедино с дочерьми) был первым трактористам в селе, работал зав магазином в селе. Умер десять лет назад. У него было пятеро детей: три сына и две дочки. Сын Слава тысяча девятьсот тридцать восьмого, закончил сельхоз академию, работал директором совхоза "Рогнединский" - пенсионер. Сын Петр -- высшее юридическое образование. Работал зам главного врача Брянской областной больницы. Умер в две тысячи одиннадцатом году. Третий сын Александр работает в лесотехнической академии преподавателем, кандидат биологических наук. 1950 г. р. Сестры -- пенсионерки, живут в поселке Рогнедино.

   Младший брат Владимира -- Иван Иваныч с 1922 г.р. Служил в городе Бресте в мотострелковом полку и погиб девятнадцати-летнем в самые первые часы войны.

   Вторая сестра отца Поля вышла замуж за долговского разгуляя Васю Киреенкова. Родили семь детей и он уехал в Сибирь на заработки и домой не вернулся. Тете пришлось одной поднимать семеро детей. Она с детьми, спасаясь от голода. уехала на Украину, но и там было не сладко. Тогда её старшая дочь Поля уехала в Москву, вышла замуж за москвича и потихоньку все к ней и переехали: поженились, повыходили замуж - тётя работала в школе техничкой. Москва приняла всех и потомки считают себя коренными москвичами так как живут там больше 70 лет.

   Третья сестра отца Марфа вышла замуж в деревню Семеновку за Десну. У Неё было девять детей. Муж и старший сын Коля были призваны на войну в первые дни. Оба погибли Коля в Бресте вместе с двоюродным братом Иваном. А отец на поле брани. Тётя Марфа, как могла поднимала детей, уберегла всех девятерых, а сама уже в конце 1944 года умерла от голода, оставив девять сирот, которые друг друга поддерживали, все стали хорошими людьми. Четвёртая сестра тётя Фрося Сосновская вышла замуж в деревню Липовку в 3 км от Дубровки. С мужем Борисом у них было 9 детей. Отца забрали на фронт с первых дней и в 1943 г. пришла похоронка. Старший сын Иван закончил педагогический институт в Смоленске и был направлен работать в горные сёла Дагестана, где и был убит горцами за преподавание русского языка в 1946 году. т.Фрося в поисках лучшей доли с восьмью детьми поехала жить в Приморский край посёлок Берёзовский, тогда после войны по всей России и республикам разъезжали вербовщики агитировали людей семьями заселять Дальний Восток Приморье Сахалин и Камчатку,а так же Калининградскую область. Но об этом потом. Это касалось непосредственно моих старших сестёр и брата. Тётя Фрося давно умерла в возрасте 92х лет. Но её дети и внуки и правнуки живут там и по сей день.

   Младшая сестра тётя Анисья вышла замуж за долговского первого парня Лёвченкого Антона: и красавец, и гармонист, и весельчак. Нравился он не только моей тёте, у него было много поклонниц. Потому дома и были частые разборки, поэтому и родился младший сын Шурик - 7ми месячным. А всего у тёти Анисьи было трое детей: старшая дочь Таня с 1928г. р., Надя с 1934г. р. и Шурик с 1936 г. р. Отца призвали на фронт в первую мобилизацию и осталась тётя Анисья с тремя детьми как и многие солдатки села.

09.04.2013 в 02:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame