Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vikingnz » Отрывки из дневников моего деда. Часть 2

Отрывки из дневников моего деда. Часть 2

01.05.1906
Пугачёв (Николаевск), Саратовская, Россия

Спустя приблизительно год после смерти матери отец решил жениться вторично, взяв нам в матери Евдокию Петровну Аринушкину из села Гусихи (в семи верстах от села Камелик). И так мы стали жить.

Когда мне стало три года, я начал некоторые действия из окружающей обстановки запоминать.

Помню, например, как мы, - я, папа и мама - ездили в село Гусиху на какие-то праздники зимой. Помню, как лежал на разостланной подо мной шубе и, страдая поносом, измазал её. Вернувшись из церкви, мать начала меня замывать и побила меня ладонью, помню свою скорчившуюся рожицу... Это первое, что я помню.

Потом помню, как наш сосед Василий Карнаухов (а по уличному –Карягин) - сделал перед нашим домом из снега (той же зимой) дом, и я выбегая из дома разувши, побежал по снегу, посмотреть сделанное... Помню так же, как той же зимой и тот же Василий (добрый весельчак – ровесник отцу) частенько, забравшись незаметно от меня под кровать (в нашем доме он бывал часто), мяукал оттуда по кощиному, пугая меня. А я боялся, иногда прижимался к маме, плакал.

А летом, помню, как мы с папой поехали в поле вылавливать сусликов. Бочка для воды была еще не наполнена, воз был легче, а лошадь была рьяная, молодая, Рыжухой её звали, дернула телегу в одном месте так, что я оторвавшись от бочки, так хватился об дорогу, что шишка на затылке вскочила. И ревел же я! Но зато весело было ловить сусликов. Папа нальет в норку из ведра воды и через минуту оттуда выбегает, как сумасшедший, суслик. А его убивают палкой.

Многое и еще помню, но все это во время моей жизни в селе Камелик, то есть до 1906-го года.

Весной 1906-го года дедушка и отец решили переехать в город Николаевск (Пугачев) на постоянное местожительство.

Купили на Соборной улице дом за пятьсот рублей и переехали. К тому времени у меня уже были новые братья и сестры.

С 6-7 лет я начал работать с отцом на полевых и хозяйственных работах, а дома заменял матери няньку - няньчил младших братьев и сестер, начиная с Ивана, Кузьмы, Николая (умер 6-ти лет), Нюры (умерла 4-х лет), Шуры. Кроме нас с Любой у мамы (вторая жена отца) было семеро живых детей и у всех своя судьба.

Надо сказать, что мама все время меня любила и всегда баловала, чем могла. Часто говорила сказки про Аленушку и козлятушек. А мы все, собравшись около нее, слушали и нам было хорошо.

Дедушка и бабушка меня тоже любили.

Дальше, в Пугачеве, жизнь пошла как-то своим чередом. 

По окончании приходской школы (трехлетней) поступил на службу.

31.03.2013 в 07:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame