Autoren

1759
 

Aufzeichnungen

248150
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Semen_Laskin » Я помог возрождению целой группы замечательных художников… - 10

Я помог возрождению целой группы замечательных художников… - 10

14.04.1998
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

18.6.65.  Почему люди раньше поражались ликам святых? Почему Запад больше ценит русскую икону, чем мы? Кажется, я начинаю понимать. Мы ужасно отстали в живописи, в нашем умении ее воспринимать. Последние годы культа личности выхолостили умение чувствовать истинное искусство. Только красивая фотография нас радует, а иное… сложнее. Что примитивнее: икона или «Василий Теркин на отдыхе»[1]? Конечно, Теркин. Икона сложна. Она написана с фантазией, лица формалистичны, даже больше – они словно выдуманы кем-то… А в это нужно уметь поверить, уметь понять. Западная культура – не фотография. Она значительно ближе к иконе, чем к нашей станковой живописи. Потому они, как это ни парадоксально, больше понимают русскую старину.

Интересный факт. Живопись – это первое, что люди получили как средство воздействия и воспитания (из искусств). Был Рублев, был Грек, но не было литературы и грамотности. Теперь есть литература, но нет живописи[2]. Да и литературы у нас мало, тогда как на Западе… Впрочем, нам легче из?за специфичности воздействия понять литературу, чем живопись, – живописи надо учиться.

 

18.4.69.  Был на выставке натюрморта. Очень интересно. В девятнадцатом веке почти не было натюрморта[3]. Немного – конец восемнадцатого: Теплов[4]. «Натюрморт с часами», Мордвинов[5] (подрамник с барельефом). Но двадцатый век – потрясающий.

Грабарь[6]. «Хризантемы». Удивительно грустное ощущение. Сумерки. Сквозь них едва виден стол, хризантемы, стаканы на столе. Тут и ожидание чего-то, и старение дня… Великолепен Кузнецов[7]… «Натюрморт с хрусталем». Это, по словам Гора, художник первоклассный, но я забыл что-то о его судьбе. Машков[8] ярок, как всегда, избыточно сочен, это гурман. Художник для Гаргантюа[9], любитель поесть, выпить и насладиться. Гимн радости и желудку – вот что такое Машков. Удивителен Штеренберг[10] – его не перескажешь – так он неожидан. Фальк – есть несколько работ. Очень хороши.

 

28.12.70.  Лечил Самохвалова, художника. Забавный дед. Я, пожалуй, спас его.

Он сказал:

– Если бы я записывал свой бред – я был бы сильнее Кафки.

 



[1] Неточно: глава поэмы Твардовского «Василий Теркин» называется «Василий Теркин на привале».

 

[2] Конечно, отец не прав, ради концепции перечеркивая великую древнерусскую литературу. Да и по поводу современного положения живописи тоже ошибается – пройдет совсем немного времени, и он в этом убедится.

 

[3] Отец почти дословно цитирует Гора, не ссылаясь на него (см. запись от 8.4.69  в главе 3).

 

[4] Теплов Г. Н. (1717 или 1716–1779) – живописец, писатель, переводчик, композитор, философ, ближайший сподвижник Екатерины II. Некоторые его натюрморты написаны в жанре картины-обманки, создающей впечатление оптической иллюзии.

 

[5] Мордвинов А. Н., граф (1799–1858) – художник-любитель, камергер и коллежский советник. Автор натюрмортов-обманок.

 

[6] Речь о натюрморте Грабаря «Хризантемы» (1905). Грабарь И. Э. (1871–1960) – не только художник-лирик, автор многочисленных пейзажей и натюрмортов, но и крупный художественный деятель в дореволюционный (попечитель Третьяковской галереи) и в советский период (директор Института истории искусств АН СССР).

 

[7] Кузнецов П. В. (1878–1968) – живописец, участник «Голубой розы», до конца жизни сохранивший тематическую (среднеазиатские мотивы) и сущностную связь со своим символистским периодом. Жил в Москве.

 

[8] Машков И. И. (1881–1944) – художник, прошел путь от члена (одного из основателей) объединения «Бубновый валет» до руководителя центральной студии АХХР. Соответственно менялись темы – от внеидеологических ранних натюрмортов до более поздних портретов передовиков производства. Жил в Москве.

 

[9] Отец имеет в виду тяготение раннего Машкова к телесности и материальности. Гаргантюа – герой сатирического романа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», рассказывающий о двух великанах-обжорах.

 

[10] Штеренберг Д. П. (1881–1948) – художник, в ранний период нашел собственный стиль, который можно было бы назвать «геометрическим минимализмом» – очень простой и глубокий. «Вся его живопись есть рассказ о хлебе насущном, – писал А. Эфрос, – которого надо припасти так немного, чтобы прожить, но над которым надо помучиться так много, чтобы достать». Жил в Москве.

 

10.10.2026 в 12:54


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame