Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Первый арест. Лефортово - 4

Первый арест. Лефортово - 4

05.02.1970
Москва, Московская, Россия

В Лефортово - удивительная библиотека. Говорят, она образовалась из конфискованных в свое время у “врагов народа” книг, и в ней можно найти много замечательного. Немало книг издательства “Академия”, масса дореволюционных изданий.

Свободного времени в камере хватало, и мне удалось законспектировать историю Рима и Греции, познакомиться с Метерлинком, прочитать воспоминания Короленко, русскую и мировую классику, что существенно пополнило мое образование.

Получив разрешение следователя Зайцева (без него давать опасались), прочитал третье собрание сочинений Ленина (красная обложка, под редакцией Каменева). Особенно ценны в этом издании примечания, не искаженные последующей цензурой.

Чтение Ленина спасает, потому что трех книг на 10 дней, что дают в местной библиотеке, явно не хватает. Читаю внимательно, конспектирую, фигура Ленина предстает в неожиданном свете, как жесткого, беспринципного политика и слабого философа.

Изматывающие, но доверительные по интонации допросы. Мой следователь Зайцев - руководитель группы следователей. Любит “как сына”, ненавидит евреев - “зачем ты с ними связался”. Передал в камеру книгу Иванова “Осторожно -  сионизм”.

Пытается перевоспитать. Объясняет, что все репрессии 37-го года на совести евреев, которые в то время доминировали в органах.

 У Иры - следователь майор Мочалов (явно из бывших, грубый и неприятный), у Ольги - молодой лейтенант Носов.

 

Наше поведение (виновными себя не признаем, но о листовках рассказываем). Поиски машинки, на которой печатались листовки и которая хранилась у физтеховцев (не нашли). 

02.11.2015 в 17:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame