Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Приобщение к правозащитнму движению - 2

Приобщение к правозащитнму движению - 2

05.05.1969
Москва, Московская, Россия

Весной 1969 года небольшой группой (Петр Якир, Илья Габай, Ира Якир, Таня Хромова, Юлий Ким) идем в поход по русским деревням в поисках пропадающих икон. Петр Якир - большой их ценитель и собиратель.

Знакомство с Ильей Габаем, очень талантливым и умным человеком, его стихи.

В мае 1969 года сообщения об аресте Петра Григоренко и Ильи Габая за их поддержку крымско-татарского движения.  Один будет признан невменяемым и на долгие годы отправлен в Черняховскую спецпсихбольницу, другой получит три года по ст. 190-1, отсидит их и покончит с собой вскоре после освобождения (1973 г.).

Случайная встреча с Олегом Николаевичем Найда, моим учителем физики в интернате, споры о социализме (я еще пытаюсь его защищать, он доказывает, что социализм вреден и обречен).

Листовки, которые разбрасывали итальянские туристы в ГУМе, в защиту арестованных в Советском Союзе (в частности, Гинзбурга и Галанскова). Знакомство с итальянцами на квартире Якира.

 

Тем же летом побывал в Нуреке у матери. Посмотрел на ударную стройку Нурекской ГЭС, увидел Таджикистан. Жара 40 градусов, ишаки, халаты и тюрбаны, горы, на которые очень люблю лазить, местный национализм и опасения русских. Палаточный городок строителей, пыль и огромные туннели. Все ново и интересно.

02.11.2015 в 16:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame