Autoren

1725
 

Aufzeichnungen

242731
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Say_Senagon » 220. В конце восьмой луны…

220. В конце восьмой луны…

01.10.1003
Хэйан-кё (Киото), Япония, Япония

220. В конце восьмой луны… 

  

В конце восьмой луны я отправилась на поклонение в Удзума̀са. На полях, покрытых спелыми колосьями, с шумом и говором двигалось множество людей. Они жали рис.

 

Да, верно сказал поэт[1]:

Кажется, только вчера

Сажали ростки молодые…

 

Я видела посадку риса, когда ехала в святилище Камо, а теперь уже настала пора убирать колосья.

Эту работу выполняли мужчины. Одной рукой они хватали стебли там, где они еще были зелены, у самых корней, а другой срезали покрасневшие верхушки каким-то неизвестным мне орудием, да так ловко, с такой видимой легкостью, что мне самой захотелось попробовать!

Но зачем они это делают — расстилают срезанные колосья ровными рядами?.. Непривычно-странное зрелище!

Шалаши полевых сторожей тоже чудно̀ выглядят.

 


[1] Да, верно сказал поэт… — Неизвестный поэт в разделе «Осень» антологии «Кокинсю»:

 

«Кажется только вчера

Сажали ростки молодые….

Как все изменилось вокруг.

Шуршат, шелестят колосья.

Осенний ветер подул.»

 

 


14.08.2026 в 21:55


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame
Webis Group