Autoren

1723
 

Aufzeichnungen

242573
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mark_Sokolsky » Листая время - 176

Листая время - 176

21.02.1990
Реховот, Израиль, Израиль

 Глава 2

 

 В то время большинство из учреждений, необходимых новому репатрианту находились в Тель-Авиве и на следующий день мы с Яшей отправились туда.

 Хотя фактически столицей Израиля является Иерусалим и там работают все высшие правительственные учреждения, большинство государств официально продолжает называть столицей Тель-Авив. Здесь размещены иностранные посольства, биржа и сосредоточена основная финансовая деятельность.

 Автобус доставил нас на Центральную автобусную станцию одного из самых больших городов нашей новой, никак не скажешь привычным для бывших советских жителей выражением, необъятной родины.

 В те годы центральная автобусная станция представляла собой огромный, невероятно шумный с неописуемым колоритом, восточный базар, где между теснящихся друг к другу прилавков, заполненных самым разнообразным товаром, останавливались автобусы, прибывающие сюда из разных городов Израиля.

 Из палаток продававших радиотехнику и кассеты лилась оглушающая ритмичная музыка. Торговцы громко зазывали покупателей. Искали клиентов проститутки. Канючили у людей деньги наркоманы. Карманные воры высматривали, где можно чем-нибудь поживиться.

 Такую экзотику мы видели впервые.

 

 Через пять лет в Тель-Авиве, после завершения долголетнего строительства, будет сдана в эксплуатацию большая, многоэтажная крытая автобусная станция, соответствующая современным мировым стандартам. Там, конечно, сохранились многие элементы старой станции, но теперь они вышли на новый, более современный уровень. Обширная торговля ведётся в хорошо оборудованных магазинах, а не в сколоченных из жести времянках, простоявших не один десяток лет. Проститутки и наркоманы растворились в огромном помещении и не так бросаются в глаза. Колоритный восточный базар исчез.

 

 Пересев на автобус одного из внутригородских маршрутов, мы отправились в центр города, чтобы оттуда добраться до цели нашего путешествия: еврейского агентства, звучащего на иврите одним кратким словом - сохнут.

 Через пятнадцать минут автобус выехал на главный проспект Тель-Авива - улицу Дизенгоф, названную так в честь первого мэра города. В начале двадцатого века Меир Дизенгоф был инициатором строительства чисто еврейского квартала европейского типа на песчаных дюнах рядом с портом Яффо, населённым преимущественно арабами. Квартал, заселённый евреями, постепенно превратился в город Тель-Авив, что с иврита переводится, как холм весны и Дизенгоф был избран его первым мэром. Город быстро разросся и Яффо практически стал одним из районов, фактически предместьем Тель-Авива.

 Выйдя из автобуса, мы оказались возле самого крупного и шикарного торгового комплекса в стране - "Дизенгоф центр".

 

 Яша предложил нам войти внутрь и первое, что нас удивило это стоявшие у каждого входа охранники, которые тщательно проверяли сумки у всех входящих людей. Теперь такая практика распространена во всём мире, а тогда только для израильтян, непрерывно находящихся в состоянии войны с вражеским окружением, такие проверки были обычным рутинным делом.

 "Дизенгоф центр" произвёл на нас, никогда не бывавших за границей, впечатление, как своими размерами, так и тем, что здесь можно не только сделать покупки и вкусно поесть в многочисленных кафе, но и получить медицинскую или зубоврачебную помощь. Там же можно посетить косметолога или парикмахера, обратиться за юридической консультацией, заказать свадебное платье, воспользоваться многими другими услугами, например, посмотреть новый кинофильм в одном из расположенных там двух больших кинотеатров.

 Конечно, так же как в реховотском суперсале нас поразило обилие продуктов, здесь нас ошеломил необычайно широкий ассортимент товаров: от булавок, батареек, посуды и одежды до мебельных гарнитуров, дачного инвентаря, телевизоров, различных радиосистем, медицинского оборудования для зубных и гинекологических клиник, оборудования для косметических и массажных кабинетов.

 Говоря о массажных кабинетах, я имею в виду медицинский массаж. Это пояснение необходимо, так как в Израиле под вывеской массажных кабинетов работают нелегальные публичные дома. Легально в стране проституция запрещена. Из-за такой двусмысленности названий этих учреждений в начале нашего пребывания в стране произошло два казуса.

 

 У нас остановились репатриировавшиеся в Израиль на два месяца позднее наши московские приятели: Белла Лаговер с мамой и сыном. Белла, прочитав объявления о работе в русскоязычной газете, радостно сообщает моей жене: - Лора, ты говоришь, что не можешь устроиться на работу. А вот объявление: "Требуются женщины в массажный кабинет".

 - Ты же превосходно делаешь массаж!

 - Такой массаж и ты можешь делать не хуже меня, - ответила моя жена и объяснила, что имеется в виду под вывеской "массажный кабинет".

 

 Другой казус произошёл несколько позже, когда Женя уже занимался на подготовительных курсах в Тель-Авивском университете.

 Они с приятелем решили получить практическую профессию, чтобы параллельно с учёбой можно было немного подрабатывать. Для этого сын с товарищем записались на курс по обучению медицинскому массажу. Окончив курс и получив дипломы, ребята могли начинать работать. Для полного "счастья" оставалась самая малость: нужно было приобрести массажный стол.

 Прочитав объявление, что массажный кабинет продаёт бывшее в употреблении оборудование, они решили воспользоваться этим. Новые столы стоили довольно дорого.

 Мальчики решили взять с собой нас с Лорой. Лору как консультанта, имеющего отношение к массажу, а меня, видимо, за компанию. Мы приехали в Тель-Авив, нашли указанный адрес и ребята вошли в здание, а мы остались ждать на улице.

 Через несколько минут выходят наши покупатели и не могут удержаться от смеха. Выслушав их, мы тоже весело посмеялись.

 Они поднялись на второй этаж и увидев в дверях здорового амбала, спросили его здесь ли массажный кабинет. Он ответил, что здесь и пригласил их войти и немного подождать. Что в это заведение пришли два молодых человека, его нисколько не удивило.

 Ребята же, войдя внутрь и увидев множество зеркал и развешенные на стенах фотографии голых женщин, сразу поняли в какой массажный кабинет они попали и поспешили быстро ретироваться оттуда.

 

 Ну а пока мы вышли из "Дизенгоф центра" и Яша с гордостью сказал нам: "Вот видите, какие торговые центры в Израиле! Как в Америке"!

 Правильнее было сказать ни какие, а какой.

 Сейчас в каждом городе есть такие торговые центры, называемые здесь "каньонами". По сравнению с каньонами Герцлии, Иерусалима, Рамат-Авива и некоторыми другими "Дизенгоф центр" может показаться почти провинциальным. Но в то время в стране это был единственный комплекс такого масштаба.

 По дороге в сохнут Яша показал нам красивое здание театра "Габима", который, как он рассказал нам, был создан в Москве и в двадцатые годы двадцатого века труппа этого театра выехала на гастроли за рубеж и осталась в Израиле.

 Добравшись до сохнута, размещавшегося в большом современном здании, мы увидели ещё большие очереди, чем видели накануне в мисрад клите. Это и не удивительно. Сюда съезжались репатрианты из многих городов страны. Убедившись, что и здесь нужно записываться ранним утром, мы отправились в управление по делам студентов выяснить, какой порядок поступления в университет для новых репатриантов и какие документы при этом требуются.

 Там Жене сказали, что он должен поехать в выбранный им университет, предъявить аттестат зрелости об окончании средней школы и записаться на "махину", то есть подготовительные курсы, где в течение года занимаются изучением иврита и английского языка. После успешного завершения этого курса можно сдавать психотест для поступления в университет.

 Выяснив как жить дальше, то есть чем заниматься в ближайшее время, мы вернулись в Реховот

24.07.2026 в 21:55


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame