Когда из райкома партии пришла на завод разнарядка выдвинуть одного человека в народные заседатели районного суда, то партком утвердил мою кандидатуру. Не знаю, кто её предложил, возможно, Демидов, но с секретарём парткома она была обязательно согласована.
Исполнять обязанности народного заседателя мне нравилось. И не только потому, что раз в полгода я освобождался на две недели от основной работы и судья Людмила Никифорова была довольно молодой, где-то под сорок, симпатичной и приятной в общении женщиной. Она занималась гражданскими исками и здесь перед нами люди раскрывались с таких сторон, о которых можно было только догадываться.
Не очень интересны были, так называемые рутинные дела по определению на принудительное лечение алкоголиков и наркоманов и оформлению мелких хулиганов на пятнадцать суток. Эти дела решались очень быстро, так как в большинстве случаев там было всё ясно.
Принимая участие в работе суда, я воочию убедился как несовершенна советская судебная система, когда все решения принимает единолично один человек - судья. Присутствие же в заседаниях суда двух народных заседателей является формальной процедурой. Хотя заседатели могут задавать любые вопросы свидетелям, истцам и ответчикам, высказывать своё мнение судье в совещательной комнате, когда суд удаляется на совещание, но решение, в конечном счёте, всё равно принимает судья. А он всего лишь человек, со своим характером, настроением, симпатиями и принципами.
Существует мнение, что принципы - это те же комплексы. Поэтому более объективным, безусловно, является суд присяжных, принятый в большинстве цивилизованных стран.
Наиболее часто в суде слушались дела о разводах, разделе имущества и взыскании алиментов.
Очень жаль, что я не вёл никаких записей. Было столько интересных моментов. Люди выдавали такие "перлы", особенно при разводах и разделе имущества. Иной раз смотришь и удивляешься как молодые супруги, прожившие несколько лет вместе и женившиеся явно по любви, становятся врагами.
Некоторые обвиняли в разводе родителей одной из сторон, с которыми они вместе жили. Некоторые обвиняли другую сторону в супружеской неверности. Некоторые говорили, что просто ошиблись.
Судья старалась примирить стороны, откладывала по нескольку раз заседания, но положительного результата добивалась очень редко.