Autoren

1682
 

Aufzeichnungen

236591
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sofia_Ostrovskaya » Софья Островская. Дневник - 137

Софья Островская. Дневник - 137

28.11.1936
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 

28 ноября, суббота

Падает снег. Под кружевной метелью выходила по делу. Около почты грузовик наехал на панель и искалечил человеков. Толпа, любопытная к смерти и страданию, стояла густо и гудела почти радостно. Потом дома: внимательное и холодное чтение статей в журнале «Под знаменем марксизма»[1] – карандаш, выборки, отметки.

Полностью принимаю марксистскую оценку творчества Толстого[2]. Иначе я о нем и не думала – может быть, только другими словами и с менее заостренной точностью.


[1] 390 «Под знаменем марксизма» (Москва, 1922–1944) – философский и общественно-экономический журнал.

 

[2] 391 См.: Луппол И. Лев Толстой, история и современность // Под знаменем марксизма. 1936. № 1. С. 151–163.

 

 


 

19.05.2026 в 19:00


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame
Webis Group