Autoren

1668
 

Aufzeichnungen

234002
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Irina_Semevskaya » Дневник Ирины Семевской - 436

Дневник Ирины Семевской - 436

14.09.1940
Воронки, Московская, Россия

14 сентября 1940 года

Вечером баба читала Феде рассказ о волках, трагический и захватывающий. Федя сначала рисовал во время чтения, а потом и рисовать бросил - так его захватил рассказ. Кончила баба, герой оказался чудом спасён, а семеро волков лежали убитыми на снегу. Посмотрела баба на Федю и встревожено сказала маме: "Господи! Да у него жар! Посмотри, какой он красный, наверное, очень высокая температура! Скорее градусник!" Пока мама лихорадочно раздевала Федю, он несколько раз, правда очень слабо, протестовал против градусника: "Да нет, зачем градусник? Не надо". "Нет, надо!" Уложила мама Федю в кровать, сунула градусник подмышку и тут только заметила, что у него какое-то странное лицо: скорбное и решительное. "Ты что, Федя?" "Да зачем градусник? Вы лучше мне дайте помолиться, и ты, мама, помолись за меня!" "Да почему? Зачем?" "Перед смертью". "Ты что, глупыш, почему ты умирать-то собрался?" "У меня же предельная температура, ты слышала, баба сказала, что очень высокая. Всё равно сделать ничего нельзя. Надо просто умирать". Еле-еле мама его успокоила. Оказывается, что он где-то слышал о "предельной температуре", которую человек выдержать не может, и поэтому решил, что он умирает и что сделать уже ничего нельзя.

Бедный мальчик, сколько он пережил! А температура оказалась нормальной, просто на него так подействовал рассказ о волках.

20.11.2025 в 19:46


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame