Autoren

1641
 

Aufzeichnungen

229531
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Lennart_Dahlgren » Несколько слов об ИКЕА - 8

Несколько слов об ИКЕА - 8

07.10.2005
Стокгольм, Швеция, Швеция

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КУЛЬТУРА ИКЕА

 

Прежде чем открыть новый магазин, мы, естественно, нанимаем персонал – в основном это молодые люди, для многих из которых это первая постоянная работа. Мы отбираем людей исходя, прежде всего, из их личных характеристик и желания работать, а не из их соответствия определенным формальным критериям. Нам нужны позитивно настроенные молодые люди с гибким умом, умеющие работать в команде. Впервые придя на работу, новички, как правило, быстро узнают в будущих коллегах своих единомышленников, людей того же стиля жизни.

Обычно на первом этапе руководство новым магазином ИКЕА поручают опытной команде менеджеров, которые налаживают все бизнес-процессы. Это позволяет добиться довольно предсказуемого результата, увидеть который могут не только руководители, но и любые посетители наших магазинов.

Несмотря на вполне понятные расхождения в трактовке отдельных понятий, корпоративная культура в целом очень сильны благодаря личности Ингвара Кампрада и необычной для крупных компаний форме собственности, которая также способствует сохранению преемственности. К этому надо добавить, что мы развивались органически – то есть не скупали уже существующие компании, а создавали собственные. Все это оградило нас от посторонних влияний.

Концепция ИКЕА, без сомнения, самая сильная в мире. Ее составляющие достаточно подробно задокументированы, и за их исполнением следит специальное подразделение. Все знают, что изменить эту концепцию будет ох как непросто.

В связи с этим вспоминается один наш юрист, отличавшийся резкостью суждений и не стеснявшийся в выражениях. Как-то он пытался урезонить нескольких менеджеров по продажам словами: «Даже такие идиоты, как вы, не смогут разрушить концепцию ИКЕА!»

16.11.2025 в 19:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame