Autoren

1642
 

Aufzeichnungen

229641
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Elizaveta_Drashusova » Записки неизвестной - 147

Записки неизвестной - 147

09.08.1843
Дюссельдорф, Германия, Германия

9 августа. Встала довольно рано и в сопровождении лон-лакея отправилась гулять по городу. В Дюссельдорфе много новых зданий, и нечто вроде парка окружает его и дает ему цветущий вид. Были в монастыре Сестер Милосердие, они не так одеты как французские Soeurs de Charité и, кажется, не зависят от главного учреждения (maison mère) находящегося в Париже, но они равномерно благодетельны. При монастыре учреждена больница, и я нигде не видывала такого хорошего и даже роскошного содержание больных как в этом монастыре. В небольших комнатах лежат по нескольку больных, кровати необыкновенно чисты, с белыми занавесками. Страждущие окружены всевозможными удобствами. Не похоже в больницу, но это как бы сердобольный приют, где болящих лелеют с нежною заботливостью. Легко было бы при наших монастырях устраивать больницы (теперь при многих они уже есть), при которых не чувствительно бы, безо всяких усилий, образовались Сестры Милосердие.

Из монастыря пошли в Академию живописи, она находится в прекрасном здании бывшего дворца. Картинная галерее заключается в одной зале. По стенам висят старинные картины, есть несколько Рубенсов, но ничего замечательного; то же можно сказать и о картинах новой школы, развешанных на станках, образующих как бы отдельные комнатки. Мало нахожу хорошего во Французской школе, но Дюссельдорфская еще хуже. Во Французской шкоде по крайней мере хороши, самобытны tableaux de genre, в иных виден французский вкус и изобретательность; но в Дюссельдорфской школе только подражательность, натянутость и немецкая манерность. Были во многих студиях. Директор академии, известный Шадов, писал тогда Успение Божией Матери. Я долго стояла пред этой картиной, удивляясь упадку искусства и жалея, что кисть Шадова, не издавшая ничего первоклассного, вдохновительного, могла породить школу подражателей и даже поклонников. Лицо Богоматери строго Перуджиновское, но лишенное той удивительной простоты, которою отличался учитель Рафаэля. Складки ее платья подобраны одна к другой, словно склеенные. Возле Богоматери несутся два ангела с непогрешимою симметричностью. Успение Шадова представляется какою-то безжизненною декорацией. Я не думала, чтоб искусство могло произвесть на меня когда-нибудь такое досадное, неприятное чувство, какое я испытывала в Дюссельдорфе. В мастерской какого-то немецкого живописца видела, впрочем, картину, которая понравилась мне. Это прощание Марии Стюарт пред казнью со своими приближенными. В Дюссельдорфе мало любопытного; церкви не замечательны, кроме одной, принадлежавшей некогда иезуитам, очень красивой. Лепная работа на потолке изумительна своим разнообразием, иезуиты всегда приобретали себе все лучшее.

Осталась в Дюссельдорфе до 12 часов другого дня, чтобы видеть процессию; мой лондинер уверял, что ничего подобного не бывает даже в Италии. Процессии у них учреждены в честь Богоматери, Святых и совершаются шестнадцать раз в год, доказательство какие ревностные католики Дюссельдорфцы. На некоторых улицах были устроены алтари. Алтарь, находившийся близь нашей гостиницы, отличался убранством. Зеленые гирлянды спускались с домов, соединялись посреди улицы и образовывали нечто в роде балдахина. Под ними был построен алтарь, убранный цветами и осененный ангелами. Пушечные выстрелы возвестили о выходе процессии. Сначала шли воспитанники разных школ, мальчики с одной стороны, девочки с другой, и все они пели; за ними следовали маленькие девочки с венками на головах и с корзинами в руках; они очень были милы. Далее шло множество девушек и женщин, одетых также в белое, одни несли серебряные изображение Богоматери, другие — позолоченные изваяние святых. Три малютки шли рядом, одна несла золотой крест, другая якорь, третья сердце — эмблемы трех добродетелей христианских. За ними следовало несколько рядов девушек с позолоченными чашами и пальмами в руках, потом показалось духовенство, епископ под балдахином, наконец граждане города со свечами и пешком заключили шествие. Это было нечто в роде палермских процессий. Протестанты находят в этих религиозных торжествах какое-то идолопоклонство, а я нахожу, что они благотворно действуют на толпу, только в них слишком много эмблем и театральности. Наши крестные ходы несравненно более соответствуют достоинству Церкви.


 

(Продолжение будет.)


 
 
 

"Русский Вестник", NoNo No 9—11, No 5, 1882, No 6, 1883, No 5, 1884

19.08.2025 в 19:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame