Autoren

1646
 

Aufzeichnungen

230424
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Khanzhonkov » Война и кинематография - 12

Война и кинематография - 12

01.03.1915
Москва, Московская, Россия

На фото: Кадр из фильма "Наташа Ростова" (1915). Режиссер П. И. Чардынин.

 

 

Памятна мне постановка "Войны и Мира", над которой работал режиссер Чардынин. Картина ставилась одновременно несколькими фирмами, и мы очень спешили выпустить нашу картину первыми, под названием "Наташа Ростова".

Чардынин умел необыкновенно толково и скоро организовать съемки, но вышла неожиданная задержка: среди артистов нашей труппы не было подходящего актера для роли князя Андрея. И вот тут в спешном порядке был отыскан, одет и выпущен князем Андреем мало известный и никогда еще не выступавший в кино артист Малого московского театра – Витольд Альфонсович Полонский[1].

Это было крупным приобретением нашей фирмы. Полонский не только подошел к роли князя Андрея, но вообще своей внешностью обратил на себя всеобщее внимание и стал пользоваться большим успехом.

 



[1] [39] В. А. Полонский -- популярный русский киноактер ("король экрана"), снимался в главных ролях у Ханжонкова, Харитонова, Козловского и Юрьева и в "Биофильме". Умер в конце 1918 г. Его биография и характеристика опубликованы в журнале "Сине-Фоно" No 2 -- 3, 1916 г., стр. 48 и "Кино-театр" No 5, 1919 г., стр. 13.

12.08.2025 в 20:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame