01.03.1913 Москва, Московская, Россия
Вскоре я нашел случай нанести удар конкуренции удачной картиной.
Я без изменения перенес на пленку интереснейшую постановку сезона, пантомиму «Слезы». Она принесла фирме много прибыли и славы. История этой постановки такова.
Режиссер московского художественного театра К.А. Марджанов организовал небольшую труппу для постановки пьесы без слов, в девяти картинах драматурга А. С. Вознесенского в декорациях художника Симова, со специальной музыкой композитора И.А. Сац. Постановка была как бы перенесена с экрана на сцену и поражала оригинальностью и сходством с кинематографом.
Эта пьеса и была водворена нами на экран. Главную роль исполняла премьерша театра Незлобина В.Л. Юренева.
[30] К. А. Марджанов (1873 -- 1934) -- известный театральный режиссер. В начале своей деятельности работал в Московском художественном театре (1910 -- 1913), где поставил пьесы "У жизни в лапах", "Пер Гюнт", "Слезы" и др. В 1913 г. организовал в Москве "Свободный театр", один из интереснейших экспериментальных дореволюционных театров. После революции работал в Петрограде, на Украине и в Грузии. Последняя постановка "Дон Карлос" в московском Малом театре. Поставил ряд фильмов: "Любовь всесильная" (в 1916 г. у Дранкова), "Буревестники", "Закон и долг", "Овод" и "Трубка коммунара" (в 1924 -- 1929 гг. в Госкинпроме Грузии).
12.08.2025 в 19:07
|